Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:29, 27.10.2015

Технический регламент необходимо соблюдать!

Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия сообщает хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по производству, хранению, перевозкам и реализации зерна, что решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011г. №... Читать далее »

Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия сообщает хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по производству, хранению, перевозкам и реализации зерна, что решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011г. № 874 принят технический регламент Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна», который вступил в силу с 1 июля 2013 года.

Настоящий технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на единой таможенной территории Таможенного союза требования к зерну и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации зерна, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей зерна.

Технический регламент распространяется на зерно, выпускаемое в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, используемое для пищевых и кормовых целей. Технический регламент не распространяется на зерно, предназначенное для семенных целей.

Каждая партия поставляемого зерна при его выпуске в обращение на единой таможенной территории сопровождается товаросопроводительными документами, которые должны содержать информацию о декларации.

Зерно, перевозимое бестарным методом, должно сопровождаться товаросопроводительными документами, обеспечивающими его прослеживаемость, содержащими информацию о:

1) виде зерна, годе урожая, месте происхождения, назначении зерна (на пищевые или кормовые цели, на хранение и (или) обработку, на экспорт);

2) количестве зерна, в единицах массы;

3) наименовании и месте нахождения заявителя;

4) о наличии в зерне генно-модифицированных (трансгенных) организмов (далее — ГМО) в случае, если содержание указанных организмов в зерне составляет более 0,9 процента.

Для зерна, полученного с применением ГМО, должна быть приведена информация: «генетически модифицированное зерно» или «зерно, полученное с использованием генно-модифицированных организмов» или «зерно содержит компоненты генно-модифицированных организмов», с указанием уникального идентификатора трансформационного события.

Согласно Приложениям 2 и 4 Технического регламента зерна может содержать только зарегистрированные в соответствии с законодательством государство-члена Таможенного союза линии ГМО. В зерне, содержащем ГМО, допускается не более 0,9 % незарегистрированных линий ГМО.

Старший госинспектор отдела контроля и надзора

в области карантина растений и семеноводства

Управления Россельхознадзора по РВОиРК Б.В. Бадмаев

 

просмотров: 114

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.