Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:16, 03.06.2015

В Калмыкии создана уникальная коллекция книг

27 мая в стране праздновался Общероссийский день библиотек. В Национальной библиотеке им. А.М.Амур-Санана в этот праздничный день состоялось долгожданное событие: руководство и сотрудники библиотеки презентовали уникальную электронную коллекцию: историко-этнографическую коллекцию... Читать далее »

27 мая в стране праздновался Общероссийский день библиотек. В Национальной библиотеке им. А.М.Амур-Санана в этот праздничный день состоялось долгожданное событие: руководство и сотрудники библиотеки презентовали уникальную электронную коллекцию: историко-этнографическую коллекцию книжных памятников XVIII – 1-й половины XX вв. «Калмыки: сквозь века и события».

Эта идея, по словам директора Национальной библиотеки им. А.М.Амур-Санана Надежды Уластаевой, витала давно. Сотрудники библиотеки уже давно задались целью восполнить пробелы в краеведческих фондах.

Еще в 90-е годы ощущалась потребность в краеведческой библиографии. Сначала думали собрать максимально полный сводный каталог – сведения обо всех изданиях, в которых упоминались бы калмыки. Формировался банк библиографических описаний этих изданий.

Но время диктует свое, и сегодняшние технологии позволяют создавать цифровые полнотекстовые базы книг. Безусловно, это иной масштаб работы. Национальная библиотека им. А.М.Амур-Санана участвовала в грантовой программе Президента России по поддержке творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. И проект нашей библиотеки по созданию электронной полнотекстовой коллекции изданий о калмыках выиграл грант в 2014 году!

«Это очень кропотливый труд, — говорит Надежда Бадмаевна. – Информационные технологии ложатся на библиографические аспекты. Было очень много технической работы. Ребята с нашей информационной службы много поработали. Создание такой коллекции – это не только профессиональный успех, но и гражданская позиция наших сотрудников, просветительская работа».

В планах библиотеки, как признается Надежда Уластаева, оцифровать весь краеведческий фонд. Естественно, доступ к электронным изданиям будет бесплатным, библиотека не ставит перед собой коммерческих целей. Из коллекции «Калмыки: сквозь века и события» должна вырасти электронная библиотека – вот какая цель стоит перед библиотекарями.

«Мы знаем методику, есть техническое обеспечение, мы посещали различные семинары, конференции», — продолжает Надежда Бадмаевна.

кибиткаИсторико-этнографическую коллекцию «Калмыки: сквозь века и события» нужно рассматривать с научной точки зрения. В ней скрыто огромное количество исторических фактов, незаметных на первый взгляд.

Здесь можно найти коллекцию эпоса «Джангар», изданную в 30-х годах 20 века! В 1940-м году, как выяснилось, калмыцкий эпос был издан на украинском, грузинском, казахском языках.

Сотрудники библиотеки нашли и оцифровали выпуск «Ойратских известий» за 1917-й год. Есть резолюции калмыцких партийных руководителей, исторические документы, из которых можно сделать выводы, какими проблемами жила наша республика в 30-е годы 20-го столетия.

Список раритетных книг можно продолжать и продолжать. В новой электронной коллекции вы найдете первые издания книг Санджи Каляева, Аксена Сусеева. Оцифрован ряд учебников 30-х годов, переведенных на калмыцкий язык. Имеются переводы книг Горького, Чехова, которых наши предки не могли читать в оригинале по причине незнания русского языка.

Есть книги, раскрывающие быт, культуру и творчество наших предков. Например, об этом пишет Г.Опитц («Путешествие через Польшу, Москву к русским азиатам: татарам и калмыкам, выходцам из Китая»). Издание датировано 1753 годом!

Всего сотрудники библиотеки планировали оцифровать 400 изданий. На деле получилось 623. Издания сгруппированы по тематическим разделам, и расположены в них обратной хронологической последовательности. Коллективный труд вмещает в себя кропотливую работу в архивах, выезды в разные регионы нашей страны, в книжных фондах которых сохранились издания, где упоминаются калмыки. Это и большая организационная работа, когда нужно было взаимодействовать с рядом крупных библиотек: Российской государственной библиотекой, Российской национальной библиотекой. Наши библиотекари наладили связи с ростовскими, астраханскими, ставропольскими, новочеркасскими коллегами.

«Это очень интересная работа, — заключает Надежда Бадмаевна. – Мне, как краеведу, очень интересно. Мы можем обмениваться с другими библиотеками, например, с Донской публичной библиотекой. Ростовские коллеги хотят подарить нам цифровой контент о калмыках. Происходит взаимообмен электронными ресурсами».

На презентации уникальной электронной полнотекстовой коллекции «Калмыки: сквозь века и события» присутствовали калмыцкие ученые, общественные деятели. Выступили доктор философских наук Баазр Бичеев, доктора исторических наук Уташ Очиров и Евгения Сартикова, народный поэт Калмыкии Эрдни Эльдышев. По их мнению, создание коллекции решает главные задачи библиотеки: доступность широких масс читателей к ценным изданиям и сохранность этих изданий.

«Калмыки: сквозь века и события» — это важнейший шаг к библиотеке нового уровня, где читателю одинаково доступны как современные, так и раритетные издания. Работа Национальной библиотеки им. А.М.Амур-Санана будет продолжена, и, безусловно, значение ее для новых поколений невозможно переоценить.

просмотров: 148

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.