Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:54, 02.05.2015

В Шарнуте состоялся турнир по мини-футболу

Учитель, педагог, наставник. Петр Андреевич Абешев — большая спортивная величина, его работу, его энтузиазм и человеческие качества помнят и ценят до сих пор. Как в родном Шарнуте, так и за его... Читать далее »

Учитель, педагог, наставник. Петр Андреевич Абешев — большая спортивная величина, его работу, его энтузиазм и человеческие качества помнят и ценят до сих пор. Как в родном Шарнуте, так и за его пределами.

Это как раз тот самый случай, когда можно сказать, что дело человека живет. Спортивный праздник в память о Петре Андреевиче  - добрая традиция гостеприимных жителей поселка Шарнут Сарпинского района.

Каждый год 1 мая здесь ждут гостей: из районов и столицы Калмыкии, из других регионов страны.

Минувшая пятница не стала исключением. На мини-футбольный турнир имени П.А.Абешева заявились семь мужских команд и четыре женские.

Начало Женской футбольной лиге Калмыкии было положено как раз жителями поселка Шарнут: Аюна Мазурова «капитанила» в одной из команд, Джиргал Даваев провел первый турнир в Элисте. И пошло-поехало.

Доехали до первого межрегионального турнира по женскому футболу на калмыцкой земле. Конечно, в Шарнуте, что логично из предыдущего абзаца, конечно, есть своя сюжетная линия во всей этой истории.

На церемонии открытия участников соревнований приветствовали Глава администрации Сарпинского РМО Юрий Жуков, Глава Шарнутовского СМО Василий Лиджиев. Они поздравили спортсменов с началом турнира, а также с наступающим Днем Победы.

Координатором всех спортивных событий на школьной площадке стал учитель физкультуры местной школы, известный волейбольный тренер Владимир Гришкеев. Аюна Мазурова и Джиргал Даваев вручили на церемонии открытия Владимиру Николаевичу специальный подарок: волейбольный мяч от казанского «Зенита».

Система соревнований была проста: семь мужских команд разделились на две подгруппы (по 4 и 3 команды), где играли по круговой системе, лучшие команды попадали в финал, две вторые играли за «бронзу». 4 женские команды играли по круговой системе. Главным судьей соревнований был Бадма Бельтеев.

По итогам соревнований третье место среди мужских команд завоевала команда «Хамдан — Элиста», обыгравшая коллектив выпускников ставропольских вузов в матче за третье место. Капитаном «хамдановцев» является Боваев Санал Оляевич, известный в республике спортивный и общественный деятель, возглавляющий Федерацию футбола в залах Республики Калмыкия.

P1070450В финале сошлись команды из поселка Аршань-Зельмень и гости республики — футболисты из города Котельниково Волгоградской области. Основное время закончилось вничью — 2:2. В серии пенальти точнее были котельниковцы. Это уже третья победа команды из Волгоградской области на турнире памяти П.А,Абешева. Отметим, что хозяева турнира заняли третье место в подгруппе из 4-х команд.

В турнире женских команд победу праздновала элистинская команда «Динамо-4». На втором месте — «Эдельвейс» из Волгодонска. Третью строчку заняла команда «Шарнут-Чонос», замкнули квартет участниц футболистки из Цимлянска.

IMG_3598«В секции занимается 60 человек разных возрастов», — рассказывает Александр Ефимович Грабовский, наставник «Эдельвейса», команды, оказавшей достойное сопротивление элистинским футболисткам, уступив со счетом 3:4. По словам волгодонского тренера, развитие женского футбола в их городе идет по линии федерального проекта «Мини-футбол в школу». «Эдельвейс» занимал призовые места на турнирах в ЮФО, неоднократно становился лучшим коллективом в Ростовской области. В Шарнут команда приехала после сборов в Азове. Александр Ефимович высоко оценил потенциал знаковых фигур элистинской команды «Динамо-4» — сестер Усунцыновых.

P1070454Призеры и победители соревнований, а также лучшие в номинациях были награждены почетными грамотами, кубками и денежными призами. Владимир Гришкеев, завершая церемонию награждения, поблагодарил всех участников соревнований и пригласил к праздничному столу. Гостеприимный Шарнут провожал спортсменов уютной атмосферой праздника. Здесь совершенно уникальный формат празднования 1 Мая. И все благодаря Петру Андреевичу Абешеву.

Полная фотогалерея — здесь

просмотров: 506

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.