Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:55, 22.12.2014

Пресс-конференция президента России: взгляд изнутри

Корреспондент «Степной мозаики» стал участником ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, состоявшейся 18 декабря в Москве. Предлагаем читателям его впечатления об этой поездке.

Корреспондент «Степной мозаики» стал участником ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, состоявшейся 18 декабря в Москве. Предлагаем читателям его впечатления об этой поездке.

Возвращаться к вопросам, заданным моими коллегами в ходе общения с главой государства, равно как и к его ответам, полагаю, смысла нет. Кому было, что называется, невтерпёж, узнали об этом из прямой телетрансляции или несколько позже – из отчетов информационных агентств. Расскажу о том, чего не найдёшь в официальных сообщениях – об атмосфере, царившей на мероприятии, о кулуарном общении пишуще-снимающей братии в курилке, «предбаннике».

В ожидании допуска «к телу» все томились в огромном холле одного из строений Центра международной торговли. Халявный буфет предлагал чай-кофе, минералку, булочки, бутерброды. Поодаль работала сувенирная лавочка с российско-президентской атрибутикой (это уже за денежки). Телевизионщики «разогревались» перед своими камерами, выходя в прямой – или не очень – эфир с «горячими» новостями, как под копирку: «Более 1200 журналистов собрались на ежегодную, юбилейную, десятую по счёту…»

Я подошел к ветерану отечественной журналистики Владимиру Кондратьеву (НТВ):

– Владимир Петрович, вам, скорее всего, традиционно поднесут микрофон – вы в президентском пуле. А нам, провинциалам, какой «лезгинкой» привлечь внимание Путина или его пресс-секретаря, чтобы получилось задать вопрос? Посоветуйте.

– Это лотерея. Вон, видите – дама из Челябинска в танковом шлеме ходит? Каждый по-своему внимание к себе старается привлечь. Но предпочтение президент чаще отдает молодым девушкам.

В общем, понятно, что моя скромно бликующая лысина давала мне максимально минимальные шансы на вопрос. Можно было, конечно, какой-нибудь плакатик заранее подготовить. Например, с таким текстом: «Калмыкия. С днём рождения никого поздравлять не прошу». Но решил так: рядом со мной сядет коллега в калмыцком национальном уборе (шапочку с кисточкой одолжили ему в постоянном представительстве РК при президенте России) – так может, хоть ему повезет. К сожалению, не сработало и это. Как говорится, наше вам с кисточкой…

В курилку (оказывается в служебных помещениях места для любителей затянуться никотином все же предусмотрены!) можно было ходить и без сигареты, настолько там было накурено. Вижу высокого парня с несколько помятым лицом (надо полагать, с дороги) и в футболке с надписью «Укроп». Выясняется, коллега из Киева. Делится:

– Сейчас один из охранников ко мне подошёл: увидел у меня табличку, где написано «Украина» – спрячь, говорит, урою!

Честно говоря, мне до сих пор не понятно, было ли такое на самом деле, или «укроп» попросту провоцировал окружающих на какие-нибудь неадекватные действия. Но, забегая вперёд, микрофон ему Путин таки распорядился дать. Впрочем, как же без «незалэжной»-то. Спрашиваю украинца:

– Ну, что вы там, правда, младенцев кушаете?

– Конечно! Каждый день по одному.

– На завтрак предпочитаете, или на обед?

– Начинаем утром – и растягиваем удовольствие на весь день.

До начала пресс-конференции остается несколько минут. Объявление по громкой связи: «Просьба к журналистам: мягкие игрушки в зал не проносить». Подхожу к девушке с белым плюшевым тюленёнком:

– Думаете, пустят?

– Ничего, он не крупный, с такими можно.

Действительно, пропустили. А вот минералку и вообще любые напитки в бутылках всех попросили оставить на входе. Может, чтобы ни у кого не возникло желание запустить ёмкостью… ну, какая разница в кого.

– Вы, если хотите, здесь, перед входом отпейте, – заботливо советует охранник.

– Ну да, а потом проситься раньше времени на выход? Нет уж, спасибо. Трубы не горят.

Наконец, проходим, рассаживаемся. Пять минут первого, десять. Ждём-с. Сосед с фотоаппаратом:

– А у телевизионщиков-то прямой эфир. Интересно, они что сейчас, рекламу крутят?

Не удерживаюсь от ответа:

– Или «Лебединое озеро»…

Но вот выходит пресс-секретарь президента, извиняется за задержку, вслед за ним появляется Путин. Поехали.

Как и ожидалось, первыми микрофон начали получать «свои люди» из числа лично знакомых Дмитрию Пескову. Кондратьев не стал исключением. Как уже было сказано, не обошли вниманием киевлянина, потом повезло журналисту одного из ведущих информагентств. Представителю Китая дал слово сам президент. Получила возможность отличиться Ксения Собчак. И отличилась.

В общем, всё это читатель и без меня знает. Увы, никому из представителей нашей республики слова так и не дали. А вопросы, как вы понимаете, были заготовлены.

Например, такой: «С учётом того, что тема импортозамещения сегодня звучит всё актуальнее, можно ли Калмыкии с её традиционной направленностью на развитие мясного скотоводства ожидать реальной дополнительной поддержки на федеральном уровне?»

Лично я, доведись мне обратиться к Владимиру Путину, спросил бы его вот о чём: «Исходя из постулата «человеку свойственно ошибаться», можете ли назвать какие-то из принятых вами решений, которые, как показало время, вы готовы признать ошибочными? Или таковых не существует?»

А, исходя из того, насколько лихо, практически не задумываясь, президент выдавал ответы по любой поднимаемой теме, я бы еще поинтересовался: «Владимир Владимирович, а есть такой вопрос, на который вы не хотели бы отвечать? Если да – озвучьте его, пожалуйста».

Впрочем, чего уж теперь – после драки кулаками не машут.

Зато я после конференции подошел с диктофоном к двум участникам этой самой «драки» – по очереди к Ксении Собчак и пресс-секретарю главы Чечни Альви Каримову. Напомню: первая, задавая вопрос Путину, «наехала» на Рамзана Кадырова за имевшие, по ее мнению, место досудебные «разборки» с родственниками боевиков в ЧР, второй, в свою очередь, обвинял ее саму в «наглой лжи» и пытался выставить в лучшем свете своего главу.

В жизни Ксения, на удивление, оказалась не такой уж страшной. А ее оппонент по перепалке выглядел возмущенно-возбужденным и каким-то обиженным, словно ребёнок.

Собчак в кулуарах ничего нового, по сути, не сказала тут же окружившим ее журналистам, а вот Каримов высказался еще более откровенно, нежели на самой пресс-конференции:

– От Ксении Собчак можно ожидать любого вопроса. Я считаю, что она в данном случае абсолютно не была озабочена этой темой. Я знаю, что ей нужно было просто пропиариться. Уверен, что ей безразлична судьба как погибших, так и семей боевиков и милиционеров. Я не думаю, что Ксения Собчак является гражданкой Российской Федерации с какой-то активной позицией, которую волнует то, что происходит с людьми.

Вот, собственно, и все. К слову, во время конференции я включил калькулятор и высчитал: если бы на общение с президентом каждого из присутствовавших журналистов было выделено всего по одной минуте, мероприятие продлилось бы около двадцати часов. Без перерывов.

Игорь ЧИЧИНОВ

Источник: Степная Мозаика
просмотров: 154

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.