У российских водителей со стажем есть такая шутка: букву «У», наклеенную на стекле автомобиля («учебный»), они расшифровывают как «убийца». Понятно, это из области чёрного юмора. Но не исключено, что наступит время, когда, благодаря законотворцам из Госдумы, наши дороги и впрямь будут напоминать минные поля: не знаешь, где через минуту рванёт…
У российских водителей со стажем есть такая шутка: букву «У», наклеенную на стекле автомобиля («учебный»), они расшифровывают как «убийца». Понятно, это из области чёрного юмора. Но не исключено, что наступит время, когда, благодаря законотворцам из Госдумы, наши дороги и впрямь будут напоминать минные поля: не знаешь, где через минуту рванёт…
Свежая новость: наши «задумчивые» депутаты предлагают предусмотреть выдачу юношеских водительских удостоверений с 16 лет. С этого возраста подросток будет иметь право управлять легковым автомобилем в сопровождении опытного водителя, со стажем за рулём не менее трёх лет.
Выступая с такой инициативой, ее автор – первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) – ссылается на опыт развитых западных стран:
– Аналогичное водительское удостоверение существовало в СССР, а сегодня функционирует в современной Германии. Идея законопроекта назрела давно, и она представляется нам абсолютно правильной. За право водить машину с 16 лет ранее высказывались многие российские эксперты в области подготовки водителей. Мы обязательно пропишем в законопроекте ответственность за возможные нарушения правил дорожного движения, которую будет нести человек, сопровождающий ребенка, – говорит законодатель.
Извините, уважаемые депутаты, но задумайтесь: где Германия с ее ровными, как полированный стол, автобанами – и где Россия, у которой дороги традиционно считаются одним из двух главных национальных бедствий.
– Всё хорошее, что есть в автомобилизме, пришло из спорта, – вещает председатель Молодежного союза автомобилистов Александр Квасов, который высказывается в поддержку инициативы. – Михаэль Шумахер, к примеру, ездил на картинге с четырёх лет. На самом деле, уже в детском саду стоило бы сажать за электромобильчики.
Вот и сажайте! Учите азам вождения в садике, создавайте для подростков картинг-клубы с отдельными, огороженными площадками для них. Но выпускать на улицы юнцов, пусть даже и под присмотром старших – это, однозначно, в разы повысить аварийность. И потом, что значит «в сопровождении опытного водителя»? Каким бы ни был стаж, но вождение – это одно, а навыки инструкторской работы – совсем иное.
Вспоминается еще одна недавняя инициатива наших народных избранников: они предлагают обязать сельских жителей-пешеходов в темное время суток носить на одежде светоотражательные элементы. Дожились! Вместо того, чтобы обеспечить российскую глубинку безопасными пешеходными тротуарами, депутаты заставляют старушек напяливать на себя какие-то детские блестяшки. И за это думцы получают чуть ли не по полмиллиона в месяц в виде зарплаты!
Между тем, статистика потерь на «дорогах войны» отнюдь не вселяет оптимизма.
Для сравнения. Количество погибших на дорогах стран Евросоюза в прошлом году снизилось на 8 процентов по сравнению с 2012 годом и достигло рекордно низкого уровня: в среднем в Европе в расчёте на один миллион жителей в ДТП лишаются жизни 52 человека. Мало того, согласно существующим планам, к 2020 году этот показатель должен сократиться вдвое.
А что у нас? По данным ГИБДД, в России в 2013 году на дорогах погибло 27 025 человек, почти в четыре раза больше, чем в среднем в странах ЕС.
Кстати, Калмыкия в общероссийской статистике выглядит отнюдь не лучшим образом. Число пострадавших в ДТП за январь – апрель 2014 года в расчете на 100 тысяч жителей республики: 102,5 (в той же Чечне 20,7). Это целых 217 процентов плюсом к среднему показателю по России – 47,2. Здесь мы далеко «обставили» два других наиболее проблемных региона – Магаданскую область (180,3) и Ленинградскую (181,3). http://www.1gai.ru/512767-statistika-dtp-v-rossii-za-yanvar-aprel-2014-goda-1-str.html
Согласитесь, есть о чём задуматься…
Думается, абсолютно прав Андрей Свинцов (депутат от ЛДПР), который считает, что снижать возрастной порог для вождения преждевременно:
– Сегодня у нас и 18-летние толком ездить не умеют, к тому же очень плохое качество дорог. Да и не все автошколы добросовестно учат. В перспективе эта инициатива достойна рассмотрения, но сначала нужно навести порядок в автошколах, добиться, чтобы не покупали права, отремонтировать дороги, светофоры и т. п.
В Китае тоже по-своему экспериментируют. Там пройти обучение для получения водительского удостоверения стоит недешево для небогатого местного населения – около $1500. А местный автопром развивается семимильными шагами, выпускаемые автомобили надо срочно продавать. Поэтому в Поднебесной, как вариант, вскоре предполагается вообще обойтись без инструкторов – пусть будущие автовладельцы сами, мол, осваивают азы вождения. Но китайцам проще, их много. Ну, погибнет на дорогах лишняя пара-тройка миллионов – «отряд не заметит потери бойца».
А Россия? Нам что, грозит перенаселение? Или мы все повально стали дисциплинированными на трассах, а сами дороги уже повсеместно идеально ровнёхоньки и надраиваются щёточками с шампунем? Оглянитесь, уважаемые слуги народа – ведь ничего не меняется, все мы по-прежнему в той же… ну, да, стране.
Игорь ЧИЧИНОВ