Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:01, 07.11.2015

Клуб Яшкульской многопрофильной гимназии стал победителем Международного конкурса

: Клуб Яшкульской многопрофильной гимназии стал победителем Международного конкурса

«Друзья заповедных островов» — о спасении сайгака.

Степной клуб «Живое наследие» Яшкульской многопрофильной гимназии стал победителем Международного конкурса природоохранных проектов, реализованных в 2013-2015 годах.

Итоги конкурса были подведены в ходе Международного молодежного экологического конгресса «Друзья заповедных островов», проходившего в Воронеже со 2 по 6 ноября.

Республику Калмыкия на Международного форуме представляли начальник отдела экологического просвещения и развития познавательного туризма государственного заповедника «Черные земли» Джиргал Олдвурова, руководитель степного клуба «Живое наследие» Евгения Самтанова и учащиеся Яшкульской многопрофильной гимназии, а по совместительству президент и вице-президент клуба «Живое наследие» Эльзята Манджиева и Тамара Убушаева.

Первое место в конкурсе реализованных природоохранных проектов школьники из Калмыкии разделили со степными клубами Узбекистана. У ребят были схожие проекты по спасению сайгака, поэтому они выступали объединенной командой. Став лучшими среди 17 молодежных клубов России и ближнего зарубежья и получив в качества приза мобильные солнечные панели, учащиеся смогли сплотить вокруг проблемы сохранения сайгака всех участников конгресса.

Международный экологический конгресс «Друзья заповедных островов» собрал в Воронеже представителей 30 заповедных территорий России и стран СНГ. Мероприятие посвящалось грядущему 100-летию заповедной системы России.

Международный экологический конгресс «Друзья заповедных островов», проходивший при поддержке Министерства природы РФ, впервые объединил участников из разных стран мира ради главной цели – сохранения уникальных заповедных уголков Земли для будущих поколений.

В рамках Международного молодежного экологического конгресса «Друзья заповедных островов» состоялись лекции, семинары, фотовыставки, тематические квесты, викторины, мастер-классы, творческие мастерские. В одной из них участники, разделившись на отряды, создавали флаги делегаций, которые затем были объединены в единый флаг – квилт движения «Друзья заповедных островов» для торжественного представления на открытии Международного молодежного экологического конгресса.

«Мы поместили на наш флаг сайгачонка как символ Республики и ее природное достояние. Это животное является для нашего заповедника особо охраняемым видом. Также наши девочки со своей командой «Сайгаки» заняли почетное второе место в интеллектуальных играх «Брейн-ринг» и «Что? Где? Когда?», — рассказала начальник отдела экологического просвещения и развития познавательного туризма государственного заповедника «Черные земли» Джиргал Олдвурова.

Важной составляющей программы стали семинары и тренинги для специалистов особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и преподавателей, на которых обсуждались клубы «Друзей заповедных островов» и проекты к вековому юбилею заповедной системы.

По мнению министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, темы, обсуждавшиеся на конгрессе (экопросвещение, «зеленая» экономика, волонтерство, поддержка ООПТ), как никогда актуальны для современной России, внедряющей принципы экологической и социальной ответственности.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской также отметил, что совместная работа юниоров из стран ближнего и дальнего зарубежья позволит воспитать ответственных граждан, способных сохранить и передать следующим поколениям самый ценный актив – природные богатства Земли.

просмотров: 346

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.