Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:57, 05.10.2015

Путешествие в Бумбу

: ПУТЕШЕСТВИЕ В БУМБУ

Невероятно зрелищное и красочное театрализованное представление развернулось в четверг вечером на стадионе Республиканского центра детского творчества.

Впечатляющее действо под названием «Бумбин орн — мана Тoрскн» продолжило череду проходящих в республике мероприятий, посвященных 575-летию калмыцкого героического эпоса «Джангар», и по праву стало кульминацией празднования. В масштабном представлении, режиссером которого является заслуженный деятель искусств РФ и РК Борис Манджиев, было задействовано полтысячи артистов как самодеятельных, так и профессиональных творческих коллективов, среди которых «Тюльпан» и «Ойраты», «Герел» и «Тюльпанчик», а также спортсмены…

Вниманию зрителей, среди которых были и почетные гости — руководство республики, участники конференции Южно-Российской парламентской ассоциации, была предложена театрализованная постановка по мотивам эпоса «Джангар».

Программа «Джангариады»: Перед публикой предстали и сам великий Джангар, оказавшийся в далеком будущем — XXIII веке, и 12 славных богатырей, и прекрасная жена правителя благословенной земли луноликая Ага Шавдал, и достойная своих отцов юная смена — отважные мальчуганы Аля Шонхор, Улан Хошун и Хара Джилган, и жестокий враг Хара Киняс с полчищем мангасов, напавших на страну Бумбу. Перед нами проходили сцены из жизни далеких предков, переживавших и радости, и праздники, и суровые испытания, и горе. Все это происходило на зеленом поле, превратившемся на два часа в ханскую ставку, и сопровождалось пением джангарчи, музыкой из оперы-балета Петра Чонкушова «Джангар», строками из народного эпоса, проникновенно прочитанными народным артистом СССР Арменом Джигарханяном.

За зрелищной внешней стороной представления ясно угадывался и важнейший общественно-социальный посыл всем ныне живущим представителям калмыцкого народа: нельзя допустить, чтобы мы утратили родной язык, разорвав тем самым связь между поколениями…

По окончании представления к зрителям на родном языке обратился глава РК Алексей Орлов. Поздравив всех с юбилеем калмыцкого эпоса, он, в частности, сказал: «Более пяти веков калмыки живут с «Джангаром» в сердце и по законам, провозглашенным в нашем эпосе. Он учит нас героизму, патриотизму, любви к Родине, братству и единству. Сегодня мы говорим грядущим поколениям: храните эту сокровищницу калмыцкого народа. Так завещали наши предки».
Тепло поздравила земляков с праздником и депутат Государственной думы РФ Марина Мукабенова. По случаю юбилея «Джангара» она преподнесла подарок министерству культуры и туризма РК, оказав спонсорскую помощь в размере 100 тыс. рублей.

А завершился юбилейный вечер популярной песней «Мини газр», которую исполнил заслуженный деятель искусств Калмыкии композитор Аркадий Манджиев.

Элистинская панорама

просмотров: 446

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.