Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

03:28, 01.10.2015

Алексей Орлов примет участие в театрализованном представлении, посвященном празднованию 575-летия калмыцкого героического эпоса «Джангар»

: Действующий Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов примет участие в театрализованном представлении, посвященном празднованию 575-летия калмыцкого героического эпоса «Джангар».

1 октября 2015 года, в Элисте, столице Республики Калмыкия, Глава Республики Калмыкия Орлов Алексей Маратович примет участие в театрализованном представлении «Бумбин Орн – мана Тёрскн!», посвященном 575-летию калмыцкого героического эпоса «Джангр», которое состоится на стадионе Республиканского центра детского творчества (около знаменитого шахматного города «Сити-Чесс»), об этом сообщает начальник отдела культуры КалмыкияНьюс. Подробности и программа театрализованного представления «Бумбин Орн – мана Тёрскн!».

«Джангар» — калмыцкий героический эпос, воспевающий воинские подвиги калмыцких богатырей и их предводителя Джангара, защитников сказочной страны Бумбы. В «Джангаре» 12 песен, по числу основных героев поэмы.

Алексей Орлов Но вместе с тем у них есть и одна общая черта: страстная любовь к родине. В эпосе отражены надежды и чаяния калмыцкого народа, его многовековая борьба за своё национальное существование.

Джангариада как культурное явление и достояние мировой культуры:

Джангариада — это большой национальный праздник, пришедший к нам из глубины времен.

В целях возрождения культурных и национальных традиций и обычаев калмыцкого народа, популяризации национальных видов спорта в 1997 году вышел указ Главы Республики о проведении в Калмыкии национального культурно-спортивного праздника «Джангариада». Так возродился поистине народный праздник, где есть и спортивные состязания, концерты, конкурсы.

С каждым годом национальный праздник «Джангариада» становится все краше и ярче, наполняясь новым содержанием. Все больше гостей приезжает к нам из разных уголков России и из-за рубежа. И сегодня проведение Джангариады помогает сохранению и развитию традиционной культуры и национальных видов спорта, способствует духовному единению и приобщает молодое поколение к здоровому образу жизни.

Джангариада, по мнению многих, это взлет духа и силы калмыцкого народа, который объединяет всех жителей Калмыкии, людей самых разных национальностей и вероисповеданий. Это праздник возрождения славных традиций наших предков, праздник мира, добра и созидания!

просмотров: 242

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.