Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Депутаты Элисты уволят мэра города Андреева

11:35, 11.02.2013  webelista

сижу я с Эртнюхой, да думку гадаю!Депутаты Элистинского городского собрания обратились к председателю ЭГС  Эрдни Шогджиеву с требованием о созыве внеочередного  заседания по отмене решения о назначении на должность мэра города Элисты Николая Андреева как нарушающее законодательство РФ.

В требовании в частности указано:

28 июля 2011 года Верховный суд Республики Калмыкия, рассмотрел  гражданское дело по заявлению Тадонова С.Н. о признании незаконными и нарушающими  права решения Элистинского городского Собрания от 17 февраля 2011 г. № 2 о назначении на должность Главы Мэрии города Элисты Андреева Н.Б., и в кассационном определении признал, что «…. Таким образом, при назначении Андреева Н.Б. на должность были нарушены требования федерального законодательства и законодательства Республики Калмыкия в части квалификационных требований к стажу работы по специальности.».

В связи с тем, что в указанном кассационном определении был поставлен вопрос о нарушении Элистинским городским Собранием требований федерального и республиканского законодательства при назначении главы Мэрии города Элисты, в адрес председателя Элистинского городского Собрания Намруева В.Х. группой депутатов было направлено требование о проведении внеочередного заседания Элистинского городского Собрания по вопросу рассмотрения указанного кассационного определения.

Осенью этот вопрос не был рассмотрен в установленном порядке, поскольку в деятельность органов местного самоуправления, превышая свои должностные полномочия, вмешались представители органов государственной власти РК.

Но вопрос как выяснилось, не может быть не рассмотрен. Поскольку  этому препятствует п.4 Ст.7 Федерального закона № 131 от 06 октября 2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которому муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Р. Ф., федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

 Группа депутатов в заявлении указала, что  «на основании изложенного, в соответствии со ст.ст.10, 65 Регламента Элистинского городского Собрания требуем созвать внеочередное заседание Элистинского городского Собрания и включить в повестку дня заседания вопрос «Об отмене решение Элистинского городского Собрания от 17 февраля 2011 года № 2 «О назначении главы Мэрии города Элисты».

 

В соответствии с положением о рассмотрении подобных обращений депутатов, срок для дальнейшего разбирательства по существу отведен в 6 рабочих дней. Однако как стало известно, со стороны администрации Главы Республики Калмыкия, проводится беспрецедентное давление на депутатов, которые подписали это обращение.  Представитель Главы Калмыкии Алексея Орлова  в Народном Хурале РК Эртне Бакаев, пытается «поломать» депутатов, которые встали на страже интересов своих избирателей – жителей степной столицы.

По информации, которая стала известна из источников в мэрии города, Эртне Бакаев попытался вызвать «на ковер»  на приватную беседу каждого, кто осмелился пойти против интересов республиканской политической элиты. На встречу с ним прибыли лишь 7 из 24 депутатов, но и из них не все подписали некое  обращение, непредусмотренное регламентом ЭГС.

По мнению экспертов, заинтересованность Бакаева в ситуации, когда Андреев несмотря на Блог Калмыкия. Бакаев и Андреевцелый шлейф нарушений и несоблюдение требований законодательства РФ, должен остаться в должности главы мэрии объясняется двумя аспектами: во-первых тандем Андреев-Бакаев имеет финансовый интерес по введению тотального контроля за передвижением денежных средств, посредством создания частных компаний подконтрольных родственникам Андреева и Бакаева в сфере ЖКХ, так называемых «отделов платежей» в частных управляющих компаниях, назначением которых фактически является сбор денежных средств для «хозяев», и во-вторых опасаясь возможной негативной реакции со стороны Главы РК Алексея Орлова, (видимо перед Бакаевым поставлена задача по предотвращению и недопущению рассмотрения вопроса на внеочередном заседании ЭГС) Бакаев прикладывает массу усилий, включая откровенное давление и запугивание депутатов, чтобы не потерять заветное кресло в администрации Главы.

Напомним, что Андреев в недалёком прошлом родственник А. Орлова, который и протежировал его на должность главы мэрии. Андреев также является начальником избирательного штаба В.Путина в г. Элиста. Андреев Н.Б. является автором схемы по переводу денежных средств, предназначенных для оплаты за потребленный газ ОАО «Энергосервис» через управляющие компании в другие руки, и по выставлению счетов за отопление в 3-5 раз превышающих уровень прошлого года. Курирует также похоронный бизнес. Указанные полномочия переданы в МУ «Городское зеленое хозяйство», где директором его земляк Церенов Д.И.  имеет доход с каждого захоронения элистинцев. Чем больше умрет элистинцев, тем выше доходы его хозяина.

 Выяснилось также, что Бакаев Э.Н. требует не утверждать повестку дня в заседании, мотивируя тем, что заседание с такой повесткой дня уже ранее было. Но у депутатов уже нет выбора. Согласись они с Бакаевым, возникают основания для их отзыва и последующего роспуска, поскольку они обязаны были отменить незаконное Решение. Останься они на стороне народа, простых избирателей,  снова  превышая должностные полномочия, вмешается Бакаев Э.Н.и попытается оказать давление. Что же делать депутатам в такой непростой ситуации? С одной стороны незаконное Решение которое они обязаны отменить, с другой Бакаев Э.Н. который это незаконное Решение требует не отменять. Следует отметить, что согласно регламента ЭГС, депутаты вправе  провести закрытое заседание ЭГС.

Основываясь на законодательстве, Конституции РФ, отстаивая интересы и права жителей Элисты, народные избранники, которые составляют большинство из общего количества депутатского корпуса ЭГС, намерены жестко и принципиально  довести свое требования до логического завершения. Внеочередное заседание по вопросу о легитимности избрания Андреева главой мэрии, должно состояться не позднее среды.  

 Как нам стало известно, депутаты обратились к президенту России Дмитрию Медведеву, к кандидату на пост Президента РФ  Владимиру Путину  с информацией об оказываемом на них давлении и иных противоправных деяниях со стороны отдельных государственных чиновников РК.

Александр Сельгеев, Араш Санджиев (Муниципальный отдел АРП)
Агентство региональной политики


Не нравится
Нравится
источник: http://blog-kalmykiya.livejournal.com/5437.html     рейтинг: 0  

Городской Блог