31

|  →

20:58, 04.09.2018

«Автомобилист» уверенно обыграл ЦСКА

В Екатеринбурге хоккейный «Автомобилист» схлестнулся с финалистом Кубка Гагарина - московским ЦСКА. Под аккомпанемент под завязку забитого «Уральца» команда Андрея Мартемьянова разбила столичный клуб. Финальный гудок прозвучал при счете 3:1.

После громких новостей вокруг уральской команды было бы странно ожидать, что прозорливый Никитин позволит своим подопечным играть в Екатеринбурге «на одном коньке». ЦСКА явно вознамерился подтвердить статус чемпионов, прихлопнув «выскочек» с Востока всей своей мощью.

Ворота Коваржа задрожали уже на второй минуте, однако «шоферы» быстро выправили положение и начали соображать ответные вылазки. Игра пошла на встречных скоростях, однако «шоферов» несколько смущало высокое расположение столичных защитников. Ловко выскакивать из обороны в атаку получалось не всегда.

«Нам противостоял финалист Кубка Гагарина! Они не просто так на вершине нашего хоккея находятся. Команда умеет играть, считаю, что 4 на 5 очень сильно сыграли, не давали бросать. Есть проблемы, будем работать дальше», - рассказал Мартемьянов.

Однако и ЦСКА не всегда поспевал за разгоняющимися «шоферами». «Армейцы» дважды схватили по малому штрафу, но оборона не расслаблялась и отрабатывала на твердую четверку. Четверку, потому что хлопнуть по воротам Сорокина пару раз все-таки дали.

Второй период, по признанию Мартемьянова, «шоферы» провалили. Впрочем, начиналось все оптимистично. «Автомобилист» две минуты околачивался возле «армейских» ворот и едва не открыл счет, немного удачи не хватило Голышеву.

А вот ЦСКА притаился не зря. Когда хозяева решились сообразить очередной навал на ворота Сорокина, «армейцы» резко выпрямились вверх, выхватили шайбу и провели результативную контратаку. Капризов укатился по правому флангу и зряче отдал на Вея. Канадца прикрыть не успели и на табло зажглось 1:0. Шла 24-ая минута.

«Автомобилист» не поник и продолжил борьбу. Слишком много атак сыпалось на Коваржа, но чех как всегда был великолепен. Остаток второго периода удалось продержаться. Перерыв очевидно пошел на пользу хозяевам.

«Коварж очень прилично отыграл сегодня. Один из тех людей, кто почти без ошибок провел матч», - отметил Андрей Мартемьянов.

На 43-й минуте ЦСКА потерял капитана, тот слишком агрессивно придержал соперника и справедливо отправился передохнуть на скамью. А уже на 44-й перевесом воспользовался Паре. Канадец получил передачу от Трямкина и метров с десяти щелкнул по воротам. Шансов у Сорокина не было никаких.

«Армейцы» посыпались и начали показывать совершенно хаотичный хоккей. Уральцы наоборот сохранили боевые порядки и начали использовать свежеизученные комбинации. Как итог - гол в позиционной атаке на 53-й минуте. Крикунов мастерски отдал на Кучерявенко и тот с неудобной вывел «шоферов» вперед.

Навал ЦСКА получился настолько яростным, что в какой-то момент москвичи запутались и получили малый скамеечный штраф за превышение численного состава. До конца встречи оставалось две минуты, «армейцы» сняли вратаря и тут же получили гол в пустые ворота. Пятое очко в сезоне набрал Илья Крикунов.

Болельщики не спешили расходиться и хором чествовали победителя. ЦСКА был повержен в Екатеринбурге впервые с 2010-го года. Победу увидел и губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона посетил матч в компании полпреда Николая Цуканова, своего зама Александра Высокинского и областного министра спорта Леонида Рапопорта.

«Хотел бы поблагодарить наших болельщиков, полный дворец спорта, до отказа. Спасибо им большое за горячую поддержку», - похвалил поддержку Мартемьянов.

Следующий матч «Автомобилист» проведет послезавтра. В гости приедет «Слован».

Ключевые слова: Екатеринбург
Источник: ЕАН, ИА