Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:51, 17.04.2014

Имена свердловских баскетболистов увековечили в ЦСКА

Символичные игровые майки Станислава Еремина и Анатолия Мышкина подняли под своды спорткомплекса «армейцев».

Накануне в перерыве матча Евролиги между ЦСКА и греческим «Панатинаикосом» произошло знаменательное для свердловского мужского баскетбола событие. Символические игровые майки двух коренных свердловчан, легенд БК «Уралмаш» Станислава Еремина и Анатолия Мышкина были подняты под своды УСК ЦСКА в знак признания их вклада в развитие отечественного баскетбола и становление ЦСКА.

Член попечительского совета БК «Урал», уроженец Новоуральска Станислав Еремин — заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер России, призер Олимпийских игр, чемпион мира, двукратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР в составе ЦСКА и десятикратный чемпион СССР и России как тренер армейской команды (рекордный показатель для российского и мирового баскетбола). Как игрок Станислав Еремин сформировался в свердловском «Уралмаше» откуда был «призван» в ЦСКА. Он сумел закрепиться в основном составе армейской команды, а оттуда попал в сборную.

Анатолий Мышкин сегодня — главный тренер женской сборной России. Он также родом из Свердловской области, заслуженный мастер спорта и тренер. Шесть лет он провел в «Уралмаше» и отсюда попал в сборную, с которой завоевал бронзовые медали чемпионата Европы и Олимпиады. В 1976 году Мышкин перебрался в Москву, где вместе со Станиславом Ереминым в ЦСКА.

Анатолий Мышкин стал чемпионом мира и выиграл два чемпионата Европы. Именно «Князь», как называли Мышкина в команде, в финале первенства планеты в 1982 году забил сборной США 29 очков. Затем он тренировал женскую команду ЦСКА, с которой побеждал в чемпионате Советского союза, сотворил рекордную серию из шести чемпионств в первенстве России подряд. Дважды Мышкин выводил ЦСКА в Финал Кубка европейских чемпионов.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.