29

30

|  →

13:01, 27.02.2012

Более 400 юных свердловчан стали участниками первенства на приз Зинаиды Амосовой

Более 400 свердловских юных лыжников состязались в Екатеринбурге за призы олимпийской чемпионки Зинаиды Амосовой, сообщили агентству ЕАН в Федерации лыжных гонок Свердловской области.

Первенство Свердловской области по лыжным гонкам на призы Зинаиды Амосовой, проводимое в 16-й раз, завершилось накануне. Лыжная база "Нижнеисетская", где проходили соревнования, с трудом вместила в себя всех юных любителей лыжного спорта и участников первенства.

В забеге принимали участие 11-14 летние мальчики и девочки. Первыми среди мальчиков стали 14-летний Михаил Федченко из Полевского, пробежавший дистанцию в 3 километра за 9 минут 26 секунд и 12-летний новоуралец Илья Соловьев, который одолел трассу в 2 километра за 7 минут 55 секунд. Среди девочек наилучшие результаты показала 14-летняя Анастасия Игнатьева. Ее результат на 2-километровой трассе составил 7 минут 48 секунд. На трассе в 1 километр отличилась 12-летняя Соня Тарханова, ее результат равен 3 минутам 33 секундам.

Также призы разыгрывались в общекомандном зачете. Среди команд девушек 13-14-летнего возраста победителем стала команда из Березовского, среди 11-12 летних девочек приз достался команде из Кушвы. У мальчишек обладателями главных призов в общекомандном зачете стали команды 13-14 летних ребят из Полевского и 11-12 летних ребят из Красноуфимска. Победители Первенства отправятся в Первоуральск для того, чтобы поучаствовать во Всероссийских соревнованиях на призы газеты "Пионерская правда".

Впервые на соревнованиях проводилось расширенное награждение, благодаря которому все участники соревнований, занявшие с первого по восьмое места в своей группе, получили из рук Олимпийской чемпионки Зинаиды Амосовой дипломы и спортивную экипировку. В общей сложности 32 юных лыжника стали призерами первенства. Европейско-Азиатские Новости.
Источник: ЕАН, ИА