Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:42, 05.11.2014

Нововведения в системе авто-образования: аварийность на дорогах Екатеринбурга может повыситься

По мнению уральских экспертов, изменения в законодательстве имеют не только плюсы, но и очевидные минусы.

С сегодняшнего дня в силу вступило постановление правительства РФ «О допуске к управлению транспортными средствами», согласно которому система получения водительских прав претерпела ряд изменений, как позитивных, так и неоднозначных с точки зрения авто-экспертов.

В частности, теперь гражданам, желающим стать водителями, можно будет обучаться не только на «механике», но и на автомобилях с автоматической коробкой передач. При этом таким курсантам после сдачи экзамена будут выдаваться права с соответствующей пометкой, и водить машины с ручной коробкой передач им будет запрещено. Управление механической коробкой передач с такими правами теперь расценивается как езда вообще без прав и предусматривает большой штраф.

Автолюбители со стажем нововведение не одобряют, так как считают, что начинающие водители могут попасть в ситуацию, когда сесть за «ручку» будет необходимо, но, из-за отсутствия должных навыков, существенно повысится риск аварии. К тому же, в автошколах Екатеринбурга пока не закупают автомобили с автоматической коробкой, потому что спрос на «неполноценное» обучение очень мал – 1-2 человека в месяц.

«Учить нужно на «механике», и пусть потом водят все, что угодно. Главное, что сначала полноценно освоить автомобиль», - советует учредитель одной из автошкол Екатеринбурга.

Правда, в комитете по защите прав автомобилистов это нововведение считают очень нужным.

«Многие девушки не собираются водить машины с ручной коробкой передач и хотят учиться ездить сразу на «автомате», поэтому то, что теперь они могут так сделать, очень удобно», - поделился мнением с JustMedia вице-председатель комитета Максим Едрышов.

По мнению эксперта, другие изменения системы образования водителей имеют не только плюсы, но и минусы. То, что теперь водительские права можно получать в любом регионе страны, независимо от места регистрации и без заявления на имя начальника госавтоинспекции – безусловно, плюс. А вот отмена сдачи на права экстерном (без прохождения полного курса обучения в автошколе) – минус.

«Живет, например, человек в поселке, ближайшая автошкола только в райцентре, туда ехать несколько десятков километров. К тому же, стоимость обучения в ней не маленькая. И человеку очень сложно в таких условиях системно окончить курсы. Государство заставляет их либо платить, либо ездить без прав, и часто люди выбирают второй вариант», - разъяснил вице-председатель комитета.

Плюсов, по мнению Едрышова, все же больше. Один из главных заключается в том, что в случае утраты водительского удостоверения восстановление документа делается в день обращения.

«Раньше для многих утеря была трагедией, например, потому что заграницей с временным разрешением ездить нельзя, и у многих путешествия «накрывались». Теперь права восстанавливают в день обращения, по регламенту восстановление занимает не более 15 минут. Процесс отлажен, всю информацию о водителе проверяют по базам данных, и, если все хорошо, то сразу реанимируют документ, это существенно облегчает жизнь», - рассказал Максим Едрышов.

По данным «Коммерсанта», вступивший в силу документ является частью большой реформы обучения водителей и призван снизить аварийность среди начинающих автомобилистов. Но, по мнению автомобилистов, он, во многом, только осложнил ситуацию.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.