Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:03, 15.09.2014

Тревожный звоночек для губернатора. Коммунальные проблемы Асбеста вышли на федеральный уровень

В муниципалитете больше четырех месяце не работает уличное освещение.

В Асбесте больше четырех месяцев не работает уличное освещение. Летом, когда темнеет поздно, а светает рано, это не было большой проблемой. Но с наступлением осени горожане стали чаще жаловаться на темноту на улицах. Добираться на работу и с работы они вынуждены, вооружившись карманными фонариками.

Отсутствие освещения связано с колоссальными долгами города перед поставщиками энергии. Муниципалитет задолжал «Свердловэнергосбыту» 6,5 миллиона рублей. В июне свет отключили на окраинах муниципалитета, а через месяц – во всем городе.

По словам сити-менеджера Асбеста Владимира Суслопарова, в городском бюджете нет денег на оплату задолженности. В городе кризис, а областные власти не помогают. Сейчас администрация Асбеста ведет переговоры с поставщиками ресурсов по графику погашения задолженности. Часть долга – 1 миллион рублей – уже погашена.

Тема городского освещения - одна из самых популярных на городских форумах. 

Отсутствие света на улицах создает не только дискомфорт для горожан, но и представляет реальную опасность. За это время на улицах произошло сразу несколько серьезных аварий, в том числе на пешеходных переходах. По словам сотрудников ГИБДД, пешеходам сложно отказаться от старых привычек и понять, что в темноте их не так хорошо видно.

Областные власти пока никак не отреагировали на темные улицы Асбеста. Сейчас в тренде тема подготовки к отопительному сезону, к которому не готова половина муниципалитетов. Хотя проблемы Асбеста можно было решить еще в начале лета. Впрочем, теперь у губернатора Евгения Куйвашева и областного правительства есть стимул заняться восстановлением городского освещения: сегодня в программе «Утро России» на канале «Россия 1» вышел сюжет про Асбест. Как показывает практика, освещение коммунальных проблем свердловских муниципалитетов в федеральных СМИ заставляет областные власти шевелиться. Самый яркий пример – Сухой Лог. Город всю осень и зиму жил без холодной воды, но только после выхода сюжетов на федеральных каналах в городе высадился десант чиновников во главе с премьером Денисом Паслером. Только после этого проблема была решена.

ФОТО из паблика «Типичный Асбест».

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 10

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.