Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:43, 23.04.2014

Мэрия оптимизирует маршруты общественного транспорта. С Химмаша до центра без пересадок можно будет доехать только на троллейбусе

Семь автобусных маршрутов с мая исчезнут совсем, десятки станут значительно короче.

В связи с надвигающейся черной датой для коммерческих перевозчиков Екатеринбурга мэрия все активнее ведет подготовительную работу по оптимизации работы общественного транспорта. Речь идет о 7 мая, когда вступит в силу федеральный закон о водительском составе пассажирского транспорта, который обяжет всех водителей иметь российские права.

По словам председателя комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Алексея Курлыкова, закон совсем не ударит по метрополитену и ЕТТУ - там вообще нет иностранной рабочей силы. В МОАП около 150 водителей - выходцы из ближнего зарубежья, причем, 80 процентов из них уже прошли обучение в российских автошколах и сдали на права. Больше всего проблем возникнет у частных перевозчиков, которых сегодня в Екатеринбурге 64.

Учитывая, что после вступления закона в силу несколько сотен машин не смогут выйти на рейсы, мэрия совместно с частными перевозчиками разрабатывает схему оптимизации маршрутов городского транспорта.

«Наша задача - вывезти людей из разных районов ближе к центру, сохраняя интервал движения, — пояснил Алексей Курлыков. — Многие маршруты будут укорочены до ближайших пересадочных пунктов. Например, с Химмаша, Уктуса, Елизавета будем довозить людей до станции метро «Ботаническая», чтобы там они могли пересесть на метро».

Так, чиновник пообещал, что в мае перестанет существовать один из древнейших екатеринбургских автобусных маршрутов - 19 (Химмаш - площадь 1905 года). А его коммерческий аналог - 05А будет ходить только до Ботаники. Добраться до центра без пересадок можно будет только на троллейбусе, что существенно увеличит время в пути.

«Жители Химмаша отдают предпочтение тому, кто быстрее довезет, — отмечает Курлыков. — При этом запас заполняемости троллейбусов больше, а ходят они полупустые».

Кроме того, будет полностью ликвидирован целый ряд автобусных маршрутов: 2, 19, 057, 07, 34, 73, 46. Многие из них, по словам Курлыкова, существуют только на бумаге, но не в жизни. Например, на 057 маршруте (Екатерининский - Пехотинцев) работает всего одна машина.

Впрочем, дополнительная пересадка не должна ударить по кошельку жителей Химмаша. Из-за оптимизации маршрутов чиновники планируют пересмотреть тарифную политику. 10-12 мая выйдет постановление о новых тарифах. Правда, обещанного чиновниками временного проездного (когда человек оплачивает время, а не количество поездок) ждать в мае не стоит. А на вопрос, что же это будет за тариф, Курлыков загадочно улыбнулся: «Поживете - увидите. Конечно, мы не заинтересованы в том, чтобы человек платил больше».

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 242

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.