Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:09, 24.07.2013

Уникальный для России станок собрали на Урале

В Москве под председательством Дмитрия Медведева прошло совещание, посвященное развитию станкостроения. Участие в нем принял и губернатор Евгений Куйвашев. Дело в том, что именно Свердловская область сегодня первая и пока единственная в стране, где решили поднять эту отрасль на новый уровень.

В Москве под председательством Дмитрия Медведева прошло совещание, посвященное развитию станкостроения. Участие в нем принял и губернатор Евгений Куйвашев. Дело в том, что именно Свердловская область сегодня первая и пока единственная в стране, где решили поднять эту отрасль на новый уровень.

«Этот станок не очень красивый, но крайне умный» – так коротко презентуют его производители. Вернее те, кто собрал агрегат в Свердловской области. Но даже этого момента пришлось ждать 10 лет. Со дня, когда подписали первое соглашение с японцами и до дня, когда станок собрали на Урале. «Okuma очень бережно относится к тому, чтобы кому-то передавать свои разработки. Вообще, производство оборудования Okuma – это принципиально Made in Japan. Они принципиально делают свою продукцию в Японии», - подчеркнул генеральный директор Уральской машиностроительной корпорации Александр Баландин.

Чтобы уговорить японцев в Токио на переговоры с советом директоров компании, летал лично губернатор области. Сердца азиатов дрогнули, и процесс пошёл. «Руководство Okuma прониклось искренностью, напору и желанию действительно создать здесь что-то стоящее, полноценное, полновесное. И было подписано соглашение на 5 лет. Это соглашение предусматривает сначала отвёрточную технологию сборки тех деталей, которые производятся на заводах Okuma, с последующей локализацией», - рассказал генеральный директор Уральской машиностроительной корпорации Александр Баландин.

Этот станок что-то вроде мини-завода. Нужную деталь на нём можно сделать за один заход. В отличие от других станков, которые в основном делают на заказ и штучно, этот универсальный. Он может использоваться в автомобилестроении, энергетике и военно-промышленном комплексе. Развитие станкостроения – одна из основных задач для области. Реализация указа президента о том, что к 2018 году в России нужно создать 25 миллионов рабочих мест - да не простых, а высокотехнологичных, зависит именно от развития этой отрасли. И это для области и страны в целом мера, скорее, вынужденная. «Ни одна компания станкостроительная мировая нам станки не продаст в Россию. Мы же с вами знаем, что мы даже Opel не смогли купить, никто не хочет продавать технологии – никто», - сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Как признаются на заводе, где собрали первый уникальный для России станок, наша страна и своими силами могла создать техническое творение не хуже. Эта японская разработка схожа с той, что ещё 20 лет назад пытались воплотить в жизнь в Куйбышеве, нынешней Самаре, но отрасль в 90-ых годах прошлого века забросили. Сейчас не осталось не то что специалистов, нет даже технической документации, поэтому создавать станок нужно с нуля – на это потребуется не один десяток лет, а их нет. Потому такие совместные производства – это что-то вроде машины времени.

Источник: ГТРК «Урал»
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.