Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:08, 16.07.2013

Паломники со всей России прошли крестным ходом от станции Шарташ до Храма-на-Крови

Фестиваль "Царские дни" близится к кульминации. Прихожане со всей России крестным ходом прошли от станции Шарташ, куда семью императора привезли из Тобольска, к месту их гибели - теперь там находится Храм-на-Крови.

Фестиваль "Царские дни" близится к кульминации. Прихожане со всей России крестным ходом прошли от станции Шарташ, куда семью императора привезли из Тобольска, к месту их гибели - теперь там находится Храм-на-Крови.

Шепот доносится изо всех уголков станции Шарташ. Помолиться, прежде чем отправиться крестным ходом, обязательный ритуал. Сотни паломников просят, чтобы им хватило сил преодолеть десять километров пути до Храма-на-Крови. С собой у них нет ни воды, ни пищи. «Еды у нас никакой нет, но это и неважно. Мы идем не за этим, мы будем молиться за родных, за страну», - сказала паломница Ирина Давыдова.

Во главе крестного хода Надымская Царственная казачья Чудотворная икона. В Екатеринбург ее доставили из Москвы тоже пешком. «Сегодня исполняется 10 лет, как освящена эта икона. Она прошла по городам и весям России более 400 тысяч километров, зоны военного конфликта – Сербия, Косово, Абхазия, где проходила икона, там враг не проходил», - отметил атаман Надымского казачьего округа Сергей Кришталь.

Паломники идут по тем же улицам, по которым 95 лет назад провезли семью последнего императора. Между собой верующие называют эту дорогу "путем на Голгофу". Крестный ход растянулся на несколько километров.

У Храма-на-Крови верующих уже ждут. По периметру храма стоят священники, они готовы исповедовать каждого, кто пришел с покаянием.

На фестиваль православной культуры с удивлением смотрят лишь туристы из Германии. И даже им хватает десяти минут, чтобы окунуться в атмосферу царских дней. «Я слышала много о царской семье. Я знаю, что царская семья была расстреляна в ночь с 16 на 17 июля. Для меня очень волнующе быть на этом месте, где произошла эта страшная трагедия», - призналась туристка (Германия) Ирэн Штиль.

Сегодня в храме еще пройдут всенощное бдение и литургия, а ночью тысячи верующих отправятся крестным ходом на Ганину Яму.

Источник: ГТРК «Урал»
просмотров: 203

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.