Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:33, 06.03.2013

На борьбу с педофилами вышли екатеринбургские подростки

Екатеринбургские подростки решили самостоятельно бороться с педофилами. Знакомясь с потенциальными преступниками в виртуальном мире, встречу им они назначают уже в мире реальном.

Екатеринбургские подростки решили самостоятельно бороться с педофилами. Знакомясь с потенциальными преступниками в виртуальном мире, встречу им они назначают уже в мире реальном.

Работает служба по борьбе с педофилами, правда, неофициально. Взрослого мужчину молодые люди укладывают на землю за считанные секунды. Еще пять минут назад подозреваемый предлагал несовершеннолетнему подростку познакомиться поближе. Однако мужчина все отрицает. Но парни стоят на своем, четверо держат человека, пятый вызывает полицейских. Минут через 10 мужчину увозят в отделение. А юноши делятся историей своего собственного расследования. Потенциальных преступников молодые люди ищут в соцсетях и чатах, там регистрируется как несовершеннолетние, и ждут знакомств.

С сегодняшним задержанным переписку парни начали еще месяц назад. Тогда же вышли на след и другого подозреваемого. Человек с ником "Прохожий" пришел на встречу в парк, но о своих чувствах ему пришлось рассказывать уже следователям. «Нами было установлено, что этот гражданин совершеннолетний и является преподавателем одного из ведущих ВУЗов Екатеринбурга», - сообщил руководитель следственного отдела по Октябрьскому району Екатеринбурга Евгений Золотавин.

За полгода служба по борьбе с педофилами устроила с десяток подобных встреч. Но не одного мужчину, что пришел на встречу, к ответственности не привлекли – факта надругательства не было. Однако, говорят психологи, такой метод действенен. Предугадать, когда потенциальный преступник перейдет от переписки к действию – невозможно. «Если педофил сознательный, он пойдет лечиться к сексологу. Таких педофилов я не знаю, мало кто идет. О сексуальных проблемах у нас говорить не принято», - отмечает врач судебно-психологической экспертизы Алексей Селезнев.

Однако полицейские инициативу студентов не поддерживают. «Исходя из благих намерений, задерживая преступника, потом оказываются на его месте, только уже по другому составу», - говорит заместитель начальника управления МВД РФ по Екатеринбургу Дмитрий Гнатюк.

Но парней это не останавливает. Они уверенны: их дело благое. Но здоровой такую борьбу те же психологи не называют. И ставят юношам другой диагноз: мания величия или юношеский максимализм.

Источник: ГТРК «Урал»
просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.