Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:55, 18.10.2016

Неделя Грузии. Часть 2: про «стекляшки», домашнюю еду и Екатеринбург, который Свердловск

Новый рассказ о путешествии по городам солнечной страны.

Агентство ЕАН продолжает свой рассказ о Грузии, основанный на впечатлениях туристов из Екатеринбурга. И чем больше мы узнаем об этой солнечной стране со слов уральцев, тем больше понимаем, что самой сильной магией этого места обладают сами местные жители. А заключается она в большом и добром сердце.

Кирилл Шеханов, руководитель проектов компании «Титансофт»:

Население

Мы были в разных городах: Тбилиси, Батуми, Казбеги, Кутаиси, Местиа, Мцхета и других. И везде нас встречал разный и прекрасный народ. В Грузии люди, как и в Питере, очень добрые, всегда готовы помочь. Опрятно и стильно одеты, хотя это зависит от города.

К русским относятся очень хорошо. Особенно к русским девушкам. Про Екатеринбург никто не слышал и не знает. Но если сказать, что ты из Свердловска, сразу становишься хорошим парнем. У многих здесь родственники и друзья. Русский язык те, кто постарше, знают довольно хорошо, а вот подростки уже практически на нем не разговаривают, по словам самих грузин.

Еще стоить сказать про отношение к животным. Не раз наблюдал картину, когда посередине дороги (в городе или за городом) лежит, например, корова. Никто не гудит, не орет на животное. Машины сбавляют скорость и тихонько объезжают ее.

Атмосфера

В каждом городе свой особый быт, который производит неизгладимое впечатление. В первую же ночь нашего прилета в Тбилиси мы познакомились с местным хозяином клуба, который дал нам множество советов и рассказал, куда стоит съездить. Когда в 8 утра я вышел из хостела, то увидел следующую картину: дорога, уходящая за горизонт, машин совсем нет. Штук 6 женщин в фартуках и платках моют дорогу тряпками. Уже открыты маленькие кафешки, шипение, пар из окон и сладкий запах свежей выпечки. Все это создало ощущение спокойствия и расслабления.

Архитектура

Ночью, когда мы прилетели в Тбилиси, первое, на что обратили внимание, - это освещение построек. Все выглядело очень большим и величественным, дух захватывало. Днем эти же сооружения выглядели совсем иначе, как будто смотришь на другие здания.

Дома во всех городах совершенно разные. В Тбилиси уж очень много современных «стекляшек», но они очень гармонично сливаются с классической архитектурой. А старый город даже не описать, настолько он необычен. В Мцхете среди гор и двухэтажных зданий стоит зеркальная постройка штаба полиции. Только в Батуми высотки не понравились, уж больно вычурные. К примеру, в центре стоит высотка этажей под 60, а в центре - колесо обозрения на несколько кабинок, размером в 2 этажа.

Напитки

Вино очень вкусное. Его предлагают все – от ресторанов до частников. После поездки я пришел к решению, что ассоциация «Грузия – вино» очень спорная. Опять же в каждом городе свое отношение к спиртным напиткам: где-то местные говорят о прекрасном вине, где-то говорят, что вино как вино, попробуйте наше местное пиво. Оно, кстати, тоже оказалось очень вкусным. В Местии, например, очень часто предлагали местную чачу.

Еда

Могу сказать одно – безумно вкусно. В кафе для меня еда была дороговата. Но в Грузии есть одна особенность, возможно, из-за потока туристов, а может быть, и из-за менталитета. Местные сами готовят и предлагают еду. Например, в Батуми, проснувшись, мы звонили семье, которая жила через дорогу, и к 11 утра заказывали завтрак. Готовили все то же самое, что и в ресторанах: хачапури по-аджарски, аджапсандали, чахохбили, только гораздо вкуснее и дешевле. Если говорить о символе грузинской кухни, то в голову мне приходят два продукта: мясо и сыр.

Совет

Если человек ни разу не был в Грузии, ему стоит обязательно туда съездить. И желательно запланировать маршрут по нескольким городам. Так как каждый город – это маленький мир со своими людьми, обычаями, едой и прекрасной природой вокруг.

Ольга Анцирева, Европейско-Азиатские Новости.

Источник: ЕАН, ИА
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.