Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:27, 18.10.2016

Директор Ивдельского лесничества заплатит 9,5 млн рублей за то, что «не замечал» незаконной разработки карьеров

За свое бездействие чиновник отправлен на пять лет в колонию общего режима.

Директор Ивдельского лесничества должен возместить ущерб, нанесенный лесу нелегальными добытчиками гравия. Такое решение вынес суд по иску прокуратуры Ивделя.

Напомним, директор Ивдельского лесничества Александр Контамиров в марте 2015 года был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Судом было установлено, что чиновник закрывал глаза на незаконную безлицензионную добычу песчано-гравийных смесей на участках недр местного значения, входящих в состав земель лесного фонда. Нелегальная разработка карьеров велась с июня 2011 года по февраль 2013 года. Директор лесничества не принимал входящих в его полномочия мер по пресечению данной деятельности. В результате бездействия должностного лица был уничтожен подрост и молодняк естественного происхождения, самовольно сняты и уничтожены почвы, леса использовались для разработки месторождений полезных ископаемых. Ущерб лесному хозяйству Свердловской области на территории Ивдельского лесничества составил более 9,5 млн рублей.

Суд приговорил Контамирова к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на срок 2 года 6 месяцев.

«В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации ущерб, причиненный в результате преступных действий, подлежит взысканию в полном объеме. В связи с этим прокуратура Ивделя направила в городской суд исковое заявление о взыскании с Контамирова в доход государства свыше 9,5 млн рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Решением Ивдельского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме»,— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. 

В доход Российской Федерации в лице Департамента лесного хозяйства Свердловской области с ответчика будет взыскано 9,5 млн рублей. Определением Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба — без удовлетворения. Судебный акт вступил в законную силу.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.