Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:10, 07.10.2016

Ипподром, пешеходный мост, Чешская аллея? В Екатеринбурге объявили конкурс идей по благоустройству парка у Вечного огня

Конкурс завершится 25 ноября.

Главархитектура объявила конкурс на разработку концепции благоустройства Екатерининского парка. Территория проектирования условно разделена на четыре зоны: парк Коммунаров, парк ХХ Партсъезда, площадка перед Дворцом молодежи, а также прилегающие улицы и бульвары.

На сегодняшнем Архитектурно-градостроительном совете, который прошел на форуме высотного строительства 100+, чиновники и архитекторы обсудили и скорректировали техзадение на разработку концепции. На реализацию первого этапа утверждаемой концепции парка к 2018 году из областного бюджета будет выделено более 200 млн рублей.  

Согласно первоначальным условиям, конкурсантам необходимо разработать концепцию зон отдыха, активной деятельности и проведения досуга, имеющих индивидуальный облик и комфортную городскую среду; разработать концепцию культурно-исторической, прогулочной, игровой и коммуникативной зон; рассмотреть возможность соединения зеленых зон пешеходным мостом; разработать сценарий освещения и подсветки в вечернее время.

«Парки, скверы, переулки — получилась какая-то изрядная каша. Кроме того, очень много хотелок. Я думаю, что необходимо ограничить набор функций», —говорит председатель президиума Уральского отделения российской академии архитектуры и строительных наук Григорий Мазаев.

Архитектор бюро «Гордеев — Демидов» Борис Демидов отметил, что был проведен серьезный анализ данной территории и теперь на эту техработу необходимо наложить историю парка.

«Здесь четыре зоны и у каждой из них свои истории. Так, в парке XXII Партсъезда был ипподром, красивый в стиле модерн деревянный павильон, Чешская аллея. Есть техническая группа. Я думаю, что надо создать группу историков, писателей», — отметил Борис Демидов.

Заместитель председателя правительства Свердловской области Сергей Швиндт предложил исключить из проектируемой территории улично-дорожную сеть, потому как там вопросы велодорожек, пешеходного трафика, газонов и озеленения уже решены.

Против этого предложения выступил представитель фонда «Город.Про» Владимир Злоказов. По его словам, границы наоборот надо расширить, потому что то, что есть сейчас, — это просто позор. Отдельно урбанист остановился на велодорожках.

«Возможно, это покажется расточительным, но лучшее, что можно сделать с велодорожками, это просто срезать знаки и забыть, что они тут вообще были. Также необходимо замкнуть вокруг площади трамвайное кольцо, потому что, если на Ленина произойдет ДТП, то движение трамваев от Красноуральской до площади Коммунаров сразу остановится», — заявил Владимир Злоказов.

Но участники Градсовета урбаниста не поддержали.

«Цель — не пересмотреть капитальные решения и уже сделанные вещи, а разработать концепцию зеленых зон», — отметил главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев.

Председатель Градсовета Михаил Вяткин уверен, что парк должен быть единым и его нельзя разбивать на отдельные зоны. Эксперт также высказался против размещения пешеходного моста перед мемориалом «Вечного огня». По его мнению, памятник должен оставаться открытым.

Опасения в связи с нехваткой парковочных мест из-за ликвидаци парковочной зоны у Дворца молодежи выразил директор проектной мастерской «АБВК» Владимир Каганович. Но Сергей Швиндт быстро успокоил эксперта, напомнив, про подземный паркинг на улице Татищева на 437 машиномест, который находится в 70-и метрах от культурного объекта.

Резюмировал обсуждение Михаил Вяткин, предложив сделать обязательную часть конкурса, в которую входят первые три зоны (парк Коммунаров, парк ХХ Партсъезда, площадка перед Дворцом молодежи) и не обязательную — прилегающие улицы и бульвары. Участники обсуждения данное предложение поддержали.

Конкурс начнется 10 октября и завершится 25 ноября. 

Графические материалы: администрация Екатеринбурга.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.