Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:40, 07.10.2016

Один из лучших гинекологов Гамбурга провел в Екатеринбурге сложную операцию в прямом эфире

Оливер Хайне помог уральской пациентке спастись от бесплодия.

В эти дни лучшие хирурги Гамбурга и Екатеринбурга обсуждают самые актуальные вопросы современной гинекологии. В рамках семинара «Новые технологии в лечении гинекологических заболеваний» в столицу Среднего Урала прилетела немецкая делегация специалистов, которую возглавил заведующий отделением гинекологии и акушерства клиники «Асклепиос Вандсбек» в Гамбурге Оливер Хайне.

«Мы хотим соответствовать вашему названию – европейский медицинский центр «УГМК-Здоровье», – объясняет генеральный директор «УГМК-Здоровье» Михаил Скляр. – Поэтому нам нужно, чтобы все современные европейские технологии диагностики, лечения и сервиса были внедрены в работу нашего центра. Для этого наши хирурги ездят в лучшие клиники Германии, а специалисты из Европы приезжают к нам. Таким образом, повышается уровень диагностики и лечения пациентов в нашей клинике».

Пообщаться с немецкими хирургами смогли не только врачи клиники «УГМК-Здоровье», но и хирурги со всей Свердловской области и соседних регионов. Всего в Екатеринбурге собрались около 30 оперирующих гинекологов.

Помимо лекций, в расписании семинара – пять операций с прямыми трансляциями. Понаблюдать за первой из них предложили журналистам. Чтобы Оливер Хайне продемонстрировал максимум своих знаний, пациентку подобрали с очень сложным случаем – рецидивный эндометриоз.

«Это одна из главных женских болезней XXI века. Лучшие специалисты изучают ее уже несколько десятков лет, но до сих пор не нашли окончательного способа победить. Если объяснить простым языком, при эндометриозе клетки внутреннего слоя стенки матки «расползаются» по всему организму. У нашей сегодняшней пациентки – сложная, рецидивирующая форма этого заболевания», – рассказывает заведующая отделением гинекологии УГМК-Здоровье Елена Черкасская.

По словам опытного гинеколога, эндометриоз для женщины опасен тем, что в итоге может привести к бесплодию. Поэтому при операции, которую проводит Оливер Хайне, удаляются все очаги болезни, что в итоге дает пациентке возможность родить детей. Сама по себе методика эндоскопии, которую продемонстрировал Оливер Хайне, не новая, но важны различные аспекты, нюансы и техники в его работе.

«Например то, какими инструментами работает хирург, – объясняет Елена Черкасская. – Некоторые пользуются только монополярными инструментами, другие – биполярными, кто-то задействует лазер, кто-то нет. Это очень важный момент в обмене опытом. Когда использовать тот или иной инструмент? В каких случаях? И так далее».

После операции Оливер Хайне уделил несколько минут журналистам и рассказал о том, чем именно хороша эндоскопия при лечении эндометриоза. Немецкий хирург, к слову, очень неплохо говорит на русском языке – сказались студенческие годы в Волгограде. Поэтому общались мы без помощи переводчика.

«Эндоскопия, если можно так выразиться, это щадящий способ прооперировать пациента. Если раньше приходилось делать большие надрезы, а пациент проводил в стационаре по 7-10 дней, то теперь мы ограничиваемся надрезом 3-4 миллиметра, а после операции можно сразу пойти домой. Также не требуется никакой реабилитации, разве что иногда – лекарственная терапия», – рассказывает Оливер Хайне.

По словам специалиста из Германии, такого эффекта удалось добиться благодаря современной технике, которая позволяет вывести на мониторы в операционной картинку высочайшего уровня, которую можно уменьшать или увеличивать так, как необходимо хирургу. Изображение настолько четкое, что специалисту удастся разглядеть каждый сосуд.

Семинар «Новые технологии в лечении гинекологических заболеваний» завершится в субботу, 8 октября. По словам генерального директора «УГМК-Здоровье» Михаила Скляра, это не разовое мероприятие и совместные семинары с европейскими клиниками в будущем продолжатся. Как минимум, в планах – мероприятия по самым востребованным направлениям медицины (помимо гинекологии): урологии, кардиологии и оториноларингологии.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.