Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:56, 04.07.2016

В Екатеринбурге кошатницы сцепились в суде, не поделив элитное потомство

Конфликт возник после вязки британских короткошерстных.

Судьям пришлось решать судьбу котят, рожденных у пары британских короткошерстных, поскольку хозяйки животных-родителей не поделили потомство, передает корреспондент агентства ЕАН.

Жительницы Екатеринбурга заключили договор о вязке кошки по кличке Nutella of Kotof и кота Yulius Amulet Star. За их встречу хозяйка первой заплатила владелице второго 4 тысячи рублей, согласно заключенному договору.

После кошачьего свидания на свет появились 6 котят. В договоре было указано, что в случае рождения более 5 детенышей владелица Nutella of Kotof должна выплатить собственнице кота стоимость шестого котенка в размере 60 000 рублей или передать в качестве оплаты двух детенышей.

Но каждая заводчица истолковала договор по-своему. Хозяйка кота требовала двух котят и еще 60 тысяч рублей. А владелица Nutella посчитала, что ничего не должна, поскольку уже заплатила за процедуру вязки.

В итоге первая подала иск о передаче в собственность имущества и взыскании денежных средств. Ее оппонентка заявила встречный иск - о расторжении договора, возврате стоимости оплаты за вязку, взыскании 10 тысяч рублей за услуги представителя и госпошлины в размере 560 рублей. Она аргументировала, что расценивает договорные отношения сторон как куплю-продажу семенного материала. При этом она заявила, что владелица Yulius злоупотребляет правами, поскольку требует и котят, и деньги.

В итоге суд решил, что договор предполагает 2 этапа расчетов: первый за вязку и второй за рожденное потомство. Таким образом, хозяйке кота полагается помимо 4 тысяч рублей либо 2 котенка, либо 60 тысяч рублей. Иск был удовлетворен частично, и владелицу кошки обязали передать оппонентке 2 котят по праву первого выбора. В удовлетворении встречного иска было отказано.

Ответчица подала жалобу в Свердловский облсуд, но он оставил решение в силе. Европейско-Азиатские Новости.

Источник: ЕАН, ИА
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.