Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:30, 05.05.2016

Ожившую технику, народное ополчение и уникальные экспонаты покажут в Верхней Пышме в День Победы

Украшением торжественного шествия станет выступление современных боевых самолетов и вертолетов.

С памятных митингов у верхнепышминского мемориала воинской славы, восстановленного и отреставрированного этой весной, и мемориала «Журавли», установленного в честь работников Пышминского медеэлектролитного завода, погибших в годы Великой Отечественной войны, начнется в медной столице Урала празднование Дня Победы.

Главными гостями праздничных мероприятий в Верхней Пышме станут ветераны войны и труженики тыла, которые приедут из 8-ми предприятий УГМК: Среднеуральского медеплавильного завода, Святогора, Надеждинского металлургического завода, Богословского рудоуправления, Сафьяновской меди, Сухоложского литейно-механического завода, Ревдинского завода ОЦМ, Ревдинского кирпичного завода, Уралэлектромеди.

Центральным событием празднования Великой Победы станет традиционное торжественное шествие военной техники времен Великой Отечественной войны по центральным улицам города. Вся машины, которые смогут увидеть горожане и гости Верхней Пышмы, являются экспонатами музея военной техники УГМК, которые были восстановлены и поставлены на ход сотрудниками участка ремонта и реставрации военной техники и ретро-автомобилей АО «Уралэлектромедь». Торжественное шествие будет проводиться уже седьмой год подряд, посмотреть на уникальную технику можно будет не только вживую, но и благодаря прямой трансляции на корпоративном сайте УГМК, страничках компании в социальных сетях, «Областном телевидении», телекомпании «10 канал», а также на крупнейших городских интернет-порталах Екатеринбурга.

9 мая перед ветеранами, тружениками тыла и зрителями предстанет техника, которая не только ежегодно принимает участие в торжественном шествии, но и машины, которые выедут на городские улицы впервые: ИС-2, легендарный тяжелый танк, считающийся одним из лучших во Второй мировой войне; полугусеничный грузовой автомобиль ГАЗ-АА-«Кегресс», разработанный на базе легендарной полуторки конструкторами Горьковского автомобильного завода; а также техника, которая поставлялась в СССР по ленд-лизу — большой водоплавающий автомобиль DUKW-353 и легкий плавающий автомобиль Ford GPA. Помимо этого перед зрителями впервые пройдет колонна ополченцев. В роли воинов-добровольцев, в одежде того времени и вооруженных традиционной трехлинейкой, предстанут простые горожане.

Настоящим украшением торжественного шествия станет выступление звеньев современных боевых самолетов и вертолетов.

Помимо машин, поставленных на ход, горожане и гости города смогут познакомиться с обновленной экспозицией железнодорожного транспорта музея военной техники УГМК (восстановленные санитарные вагоны и бронеплатформа времен Великой Отечественной войны), созданным на Урале советским средним танком Т-44, а также образцами военной техники, поставлявшейся в СССР по ленд-лизу.

После торжественного шествия верхнепышминцы и гости города смогут отведать настоящую солдатскую кашу. Дегустация главного военного блюда будет организована на двух площадках: возле мемориала «Журавли» и ДК «Металлург». Завершится празднование Дня Победы красочным фейерверком.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Ключевые слова: Верхняя Пышма
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.