Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:37, 29.03.2016

На Урале закрыли уголовное дело о распиле Шигирского идола

В действиях сотрудников музея не нашли состава преступления.

В Свердловской области прекратили расследование уголовного дела о распиле Шигирского идола, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

Эксперты заключили, что повреждения не повлекли нанесения ущерба музейному экспонату с точки зрения изменения объекта, потери его частей либо значимости и археологической ценности. Проведенные работы не нанесли вреда сохранности экспоната и его внешнему облику.

Специалист пришли в выводу, что поперечный разрез нижнего фрагмента музейного экспоната был необходим. Эта методика на тот момент являлась лучшей и позволяла наиболее точно определить возраст образцов, извлечь максимум информации при минимальном объеме материала.

В связи с отсутствием состава преступления в действиях сотрудников музея уголовное дело, заведенное по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей», закрыли.

Вместе с тем следователи установили, что должностные лица министерства культуры региона не предприняли каких-либо мер, которые позволят регламентировать проведение исследований с музейными экспонатами.

Региональный СК предложил министру культуры области выступить перед министерством культуры России с инициативой создания названных нормативных актов. И, пока эти документы на разработаны выпустить региональный акт, определяющий порядок проведения исследований с музейными экспонатами.

Напомним, во время проведения исследовательских работ по изучению Большого Шигирского идола руководство свердловского областного краеведческого музея не согласовало процедуру с региональным министерством культуры. Разбирательство вылилось в уголовное дело. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: rg.ru

Источник: ЕАН, ИА
просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.