Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:10, 06.02.2015

Екатеринбург готовится к празднованию 70-летия Великой Победы

Планируется провести целый ряд праздничных мероприятий.

В Екатеринбурге идет подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня, 6 февраля, глава горадминистрации Александр Якоб провел заседание оргкомитета, посвященное подготовке к этой дате, передает корреспондент агентства ЕАН.

В этом году праздник планируется сделать особенно масштабным. Сегодня в мегаполисе проживает 1 тысяча 900 ветеранов войны и около 20 тысяч тружеников тыла. Все они получат официальное поздравление, кроме того, для них организуют приемы, встречи, митинги памяти и посещения на дому.

Официальные культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвященные празднику, будут проходить с 4 по 10 мая. Например, 5 мая пройдет церемония возложения цветов и митинг у памятника неизвестному солдату на Широкореченском кладбище.

Торжественное открытие памятной доски Герою Советского Союза Леониду Падукову состоится 6 мая на улице Народной Воли, 74/1.

Пройдут и традиционные мемориальные мероприятия – торжественное возложение цветов к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, митинг памяти воинам-спортсменам Урала, митинг памяти воинов, умерших от ран в госпиталях Свердловска на Михайловском кладбище, торжественное возложение венков к памятнику Жукову – и многие другие.

Особое значение городские власти уделяют реставрации Широкореченского мемориала, которая завершится в апреле текущего года. В настоящий момент на объекте ведутся работы. С постамента специалисты демонтировали гранитные плиты, которые будут реставрированы по специальной методике, после чего вернутся на прежнее место. Подрядчикам предстоит обновить систему освещения и установить громкоговорители. Кроме того, они обновят надписи «1941 – 1945» и «Подвиг ваш бессмертен», расположенные на лицевых частях стен. Также реставрации подвергнутся все металлические детали комплекса – звезда, картуши и венок.

Обновленную площадку украсят шесть новых монументальных рельефов - «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Битва на Курской дуге», «Освобождение Европы от нацизма» и «Победители». Они будут выполнены в современной стилистике, но по классическим технологиям. Также на мемориале появится вечный огонь. Для его устройства специалисты подведут газовые коммуникации и установят необходимое оборудование.

Огонь в память тех, кто отдал жизнь за Победу в Великой Отечественной войне, будет зажжен от Вечного огня в Александровском саду Москвы. Церемония его зажжения в столице Урала пройдет 28 апреля. Открытие обновленного мемориала состоится 5 мая, а вечный огонь будет зажжен 9 мая во время ритуала «Свет вечного огня».

Помимо того, городские власти планируют обновить все памятники, стелы, обелиски и мемориалы, связанные с Великой Отечественной войной. В Екатеринбурге таких насчитывается 151, в том числе 65 памятников, обелисков, мемориалов, стел и 86 мемориальных досок.

Непосредственно в праздник, 9 мая, в уральской столице будут работать 5 открытых площадок. День начнется с торжественного ритуала «Память». Затем состоится Парад войск Екатеринбургского гарнизона и патриотическая акция «Бессмертный полк». Планируется концертная программа, также откроется выставка военной техники и интерактивный музей «Военное время». Запланировано и множество других мероприятий. День завершатся праздничным фейерверком. Европейско-Азиатские Новости.

Источник: ЕАН, ИА
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.