Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:47, 19.01.2015

Жительница Березовского сядет на три с лишним года за подготовку заказного убийства своего мужа

Женщина боялась остаться после развода без квартиры и земельного участка.

Жительницу Березовского признали виновной в организации приготовления заказного убийства. Как сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Свердловской области, собранных следователями доказательств оказалось достаточно, чтобы вынести приговор.

Следствием и судом установлено, что в октябре 2012 года женщина решила организовать убийство своего 45-летнего супруга. Обвиняемая решилась на преступление из-за опасений потерять после развода совместно нажитое имущество - трехкомнатную квартиру и земельный участок. Она стала искать предполагаемого исполнителя убийства, предлагая за «работу» оплату в размере 300 тысяч рублей. Но при этом злоумышленница не подозревала, что привлекла внимание правоохранительных органов.

Для оплаты «гонорара» исполнителю убийства женщина оформила в банке по месту своей работы кредит в размере 350 тысяч рублей. Предполагаемому киллеру обвиняемая передала в качестве аванса часть суммы в размере 150 тысяч рублей, а затем и оставшиеся 200 тысяч - за якобы совершенное убийство, когда «исполнитель» предоставил доказательства, якобы свидетельствовавшие о совершенном убийстве.

На самом деле организованное женщиной преступление не было реализовано, поскольку человек, получивший заказ на убийство, сообщил о планах женщины в правоохранительные органы. Впоследствии этот гражданин был задействован в проведении оперативно-розыскного мероприятия по изобличению злоумышленницы, которое проводили сотрудники полиции. В результате планируемое убийство было предотвращено, а заказчица преступления - задержана.

По уголовному делу было назначено и проведено 14 судебных экспертиз. Фонографическая и портретная экспертизы по видеозаписям оперативных мероприятий подтвердили, что именно обвиняемая общается с подставным «киллером» по поводу убийства супруга. Судебная лингвистическая экспертиза по имеющимся записям разговоров также подтвердила версию следствия о том, что речь в разговоре между обвиняемой и «киллером» идет именно об убийстве. По уголовному делу допрошено два десятка свидетелей, также анализировались телефонные соединения обвиняемой и предполагаемого «киллера».

На первоначальном этапе следствия обвиняемая признала свою вину частично, пояснив, что у нее не имелось корыстного мотива, а впоследствии вообще отказалась от дачи каких-либо показаний, и стала полностью отрицать свою вину. Однако следователи совместно с сотрудниками полиции провели целый комплекс мероприятий, позволивших собрать достаточную доказательственную базу. 

Приговором федерального суда Кировского района города Екатеринбурга с учетом смягчающих обстоятельств подсудимой назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также с последующим ограничением свободы на срок 1 год.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.