Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:01, 14.06.2012

Рост тарифов ЖКХ на Среднем Урале начнется в июле

Средний Урал готовится к плановому повышению тарифов на коммунальные услуги, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Региональной энергетической комиссии Свердловской области.

Изменение тарифов на коммунальные услуги будет проведено в рамках предельных уровней, установленных ФСТ России по каждому виду ресурса. При этом на газ и электроэнергию повышение будет разовым - с 1 июля, а на воду, водоотведение и тепло поэтапным - с 1 июля и с 1 сентября, причем рассчитаны индексы индивидуально для каждой ресурсоснабжающей организации.

Стоит отметить, что государственному регулированию подлежат только тарифы на коммунальные услуги. Это холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. Тарифы на содержание и текущий ремонт жилья, включающее в себя содержание лифтов, домофонов, относятся к жилищным услугам и устанавливаются на общем собрании собственников жилья с учетом предложений управляющих компаний. В тех домах, где созданы ТСЖ, жилищные или иные кооперативы, размер тарифов на содержание жилья определяется органами управления ТСЖ или соответствующего кооператива.

Согласно постановлению Региональной энергетической комиссии Свердловской области, тарифы на электроэнергию, поставляемой городскому населению области для домов с газовыми плитами, с 1 июля 2012 года составит 2,57 рубля за киловатт-час с приростом в 9 копеек. Горожане, дома которых оборудованы электрическими плитами и (или) электроотопительными установками, а также жители села будут платить 1,8 рубля за киловатт-час (рост тарифа составит 10 копеек).

Рост тарифов на тепловую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей с 1 июля не превысит 6 процентов. С 1 сентября тарифы на тепло вырастут еще раз, но не более чем на 5,6 процента (к июлю 2012 года). Аналогичная ситуация с водоснабжением и централизованным водоотведением. Регулируемые тарифы на природный и сжиженный газ, в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации, будут увеличены с 1 июля на 15 процентов.

Оплачивать коммунальные услуги по новым тарифам жители Свердловской области начнут в августе. Европейско-Азиатские Новости.

Источник: ЕАН, ИА
просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.