Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:02, 26.04.2012

Отопление отключили в 12 муниципалитетах Среднего Урала

Согласно данным органов местного самоуправления, по состоянию на 25 апреля отопительный сезон завершен в 12 муниципальных образованиях, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального министерства энергетики и ЖКХ.

По оперативной информации министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, отсрочка принятия постановлений об окончании отопительного сезона главами оставшихся муниципальных образований обусловлена прогнозами синоптиков - по данным метеорологов, в начале мая ожидается снижение температур наружного воздуха до нулевых и минусовых отметок.

Напомним, согласно действующим правилам предоставления коммунальных услуг, отключение потребителей от централизованного теплоснабжения осуществляется на основании постановлений глав муниципальных образований и зависит от среднесуточной температуры наружного воздуха - на протяжении пяти дней она должна быть не менее плюс 8 градусов.

Как сообщают в министерстве, в связи с установившейся аномально теплой для этого времени года погодой, в ведомство стали поступать обращения граждан с жалобами на жару в жилых помещениях, на неоправданно работающую в сложившихся условиях систему отопления в домах.

«С целью обеспечения комфортных условий проживания граждан в период высоких температур, равно как и для поддержания системы централизованного теплоснабжения в рабочем состоянии, министерство рекомендовало органам местного самоуправления до установления стабильно теплой погоды ограничиться снижением параметров теплоносителя. Мы не должны забывать о том, что в случае преждевременного отключения теплоисточников, в период резкого похолодания, без тепла могут остаться не только жилые дома, но и объекты социальной инфраструктуры - детские сады, больницы, школы. Это недопустимо», - подчеркнул и.о. министра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

В министерстве убеждены, что мерой, позволяющей создать оптимальные условия проживания в каждом отдельно взятом многоквартирном доме, должна стать установка систем автоматического регулирования потребляемой тепловой энергии.

«В зависимости от температуры наружного воздуха данные устройства в автоматическом режиме подают в систему теплоснабжения дома большее или меньшее количество теплоносителя. Их установка позволит не только достигнуть желаемого комфорта в помещениях, но и приведет к реальной экономии тепловой энергии и существенному (в пределах 15-25 процентов) снижению оплаты за его потребление», - сказал руководитель областного ведомства.

Николай Смирнов также пояснил, что в соответствии с действующим законодательством, решение об установке общедомовых приборов учета, систем регулирования и прочих объектов общедомового имущества принимается общим собранием собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Европейско-Азиатские Новости.

Источник: ЕАН, ИА
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.