Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:43, 17.08.2016

«Начинается самый благоприятный этап для развития Екатеринбурга». Куйвашев провел первое за 20 лет совместное заседание кабмина и мэрии

Историческое событие прошло в Ельцин-центре.

Власти Екатеринбурга и Свердловской области вновь продемонстрировали консолидацию политических сил. Сегодня состоялось расширенное заседание областного правительства, на котором присутствовало руководство администрации уральской столицы практически в полном составе, причем на правах не докладчиков или отчитывающихся, а полноценных участников. Как отметил губернатор Евгений Куйвашев, совещание такого масштаба проходит в регионе впервые за 20 лет.

Помещение, способное вместить всех участников и прессу, нашли в Ельцин-центре. Как рассказали в департаменте информполитики губернатора, столы и стулья на другой берег городского пруда доставили прямиком из резиденции.

Основной темой совещания стало развитие Екатеринбурга.

«Это очень важный, я бы даже сказал исторический момент: объединяя усилия региональной и муниципальной власти, мы приступаем к выработке единой стратегии развития Екатеринбурга как ключевого муниципалитета региона, как города, в значительной степени определяющего деловой климат, инвестиционную привлекательность Свердловской области, формирующего стандарты качества жизни уральцев. Это долгосрочная стратегия, это наш новый общий курс на выстраивание конструктивного взаимодействия правительства области и администрации города Екатеринбурга. И ошибаются те, кто полагает, что происходящие перемены – временное явление», – завил Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что развитые муниципалитеты с сильной экономикой и развитым гражданским обществом – основа развития региона. А муниципалитеты, по его словам, развиваются: строят детские сады, ремонтируют дороги и помогают областным властям отчитываться о реализации указов президента. После чего перешел к основной теме заседания.

«Я считаю, что сейчас начинается самый благоприятный этап для развития Екатеринбурга. И начинается он с перезагрузки отношений, сложившихся на уровне область – город. Мы сегодня сделаем все необходимое, чтобы при принятии решений, касающихся развития Екатеринбурга, обязательно участвовала администрация города с правом решающего голоса, чтобы городские власти также участвовали в разработке программ развития, в том числе, в градостроительной деятельности», – отметил губернатор.

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб отчитался о социально-экономическом положении города и сделал ряд предложений, по которым Куйвашев дал поручения отраслевым министерствам. В частности, вопрос создания дополнительных мест в школах за счет ремонта и реконструкции существующих поручен министерству образования. Минздрав займется вопросами окончания строительства ЦГКБ №1 и создания станции скорой помощи в Академическом. Также чиновники обсудили подготовку города к чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Я понимаю, что желания всегда опережают возможности, но тем не менее мы договорились о тех приоритетах, которые станут прорывными. Очень важно, что сегодня обсуждался вопрос подготовки к чемпионату мира, это огромное событие и невероятно большая ответственность, поэтому это направление будет одним из приоритетов в ближайшие два года. Кроме этого шла речь о федеральной программе увеличения мест в школах, это очень важный и нужный для города проект», - отметил Александр Якоб.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.