Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:02, 17.08.2016

Якоб выставил Куйвашеву счет на десятки миллиардов рублей и потребовал полномочия обратно

Губернатор согласился ради блага Екатеринбурга.

Губернатор согласился ради блага Екатеринбурга.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел расширенное заседание свердловского правительства, посвященное развитию Екатеринбурга. Мероприятие собрало за большим столом в Ельцин Центре не только членов кабмина и чиновников муниципальной администрации, но и представителей полпредства, прокуратуры, областных и городских депутатов. Причем среди последних преобладали те, что считаются лояльными мэрии, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Развитие Екатеринбурга дает интегральный эффект для области. Да, отношения (между региональной и муниципальной властью, – прим. ЕАН) не всегда были конструктивными, что приводило к не самым лучшим и эффективным решениям. Но новая реальность закреплена кадровыми решениями», - заявил губернатор, имея в виду громкие назначения 2016 года. Напомним, бывшие вице-мэры Александр Высокинский и Сергей Швиндт получили должности вице-премьеров областного правительства, а глава аппарата екатеринбургской администрации Владимир Тунгусов – пост руководителя администрации губернатора.

Сразу после главы региона слово взял сити-менеджер уральской столицы Александр Якоб. За кратким докладом об основных итогах развития Екатеринбурга в первой половине 2016 года последовало перечисление потребностей города, которые невозможно удовлетворить без финансового участия региона. В частности, Якоб без указания конкретных цифр напомнил, что в ближайшие годы мегаполису понадобятся средства на строительство и капремонт школ, причем муниципалитет будет финансировать каждый объект только на 10 процентов, 70 процентов суммы должна дать федерация, 20 – область. Также городу необходимо 300 миллионов рублей на завершение строительства центральной городской больницы №1, 50-60 миллионов – на строительство подстанции скорой помощи в Академическом, 28 миллионов – на выкуп у «Реновы» зданий детской и взрослой поликлиники в том же микрорайоне. Самой финансово емкой задачей является приведение в порядок городских дорог: на восстановление разбитых городских артерий требуется 25 миллиардов рублей, а затем ежегодно по 4 миллиарда на поддержание их в порядке. Очевидно, крупные суммы нужны на строительство ливневой канализации: протяженность улично-дорожной сети в Екатеринбурге составляет 1,5 тысячи километров и ливневки – лишь 383 километра, ее необходимо достраивать. С уличным освещением дела обстоят лучше, но для доведения уровня освещенности до 100 процентов нужно 3,5 миллиарда рублей. На реконструкцию парков Якоб попросил 1,5 миллиарда рублей.

Также сити-менеджер поставил ребром вопрос о возвращении Екатеринбургу права участия в исполнении градостроительных полномочий. По мнению городского начальства, нужно привлекать муниципалитет и к распоряжению неразграниченными землями, и к исполнению рекламных полномочий - с тех пор, как указанный функционал взяли на себя областные органы госвласти, поступления от рекламы и земли снизились на 80-100 процентов. Кроме того, Якоб попросил вернуть муниципальным предприятиям льготы по налогу на имущество – сегодня они теряют на этом сотни миллионов рублей, которые могли бы направить на развитие. Не обошел сити-менеджер вниманием и необходимость увеличения доли НДФЛ, остающейся в городе, – этого муниципалитет добивается уже не первый год.

После выступления Якоба с докладами выступили также вице-премьер Александр Высокинский, рассказавший о корреляции стратегий развития уральской столицы и региона, зампред правительства Сергей Швиндт и министр транспорта Александр Сидоренко, остановившиеся на подготовке к ЧМ и дорожном строительстве. Однако самым ожидаемым моментом совещания стал ответ губернатора на выступление Якоба. Он прозвучал в заключительном слове. Глава региона пообещал выработать механизмы, которые позволят городу участвовать в исполнении переданных на уровень области полномочий. Напомним, ранее заявлялось, что соответствующее соглашение, касающееся строительства, уже заключено,
http://eanews.ru/news/policy/Minstroy_ostavil_Ekaterinburgu_publichnye_slushaniya_po_gradostroitelnym_voprosam_28_06_2016 дело лишь за разработкой конкретных регламентов. Также он поручил министерству образования проработать вопрос о формировании дополнительных мест в школах города за счет ремонта и реконструкции существующих учреждений, минздраву – привлечь с федерального уровня средства на достройку больницы, создание подстанции скорой помощи и выкуп зданий поликлиник.

«Желания, конечно, опережают возможности. Вряд ли возможно быстрое решение всех вопросов, но мы будем вместе искать пути решения проблем», — прокомментировал итоги совещания Якоб. Европейско-Азиатские Новости.

Источник: ЕАН, ИА
просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.