Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:30, 21.07.2016

Капремонты, обескровленное здравоохранение, обиды на власть: екатеринбуржцы озвучивают «предвыборные жалобы»

Павел Крашенинников собирает наказы избирателей.

Депутат Госдумы Павел Крашенинников, возглавивший свердловскую часть списка «Единой России» на выборах в Госдуму, собирает наказы избирателей. В рамках этой работы парламентарий встретился с представителями общественных организаций в Музее истории Екатеринбурга, передает корреспондент агентства ЕАН.

Предваряя вопросы общественников, депутат кратко отчитался об основных итогах работы шестого созыва. Среди них, по его мнению, пакеты законов, принятых в связи с присоединением Крыма, в целях борьбы с экстремизмом, коррупцией и наркоманией. Крашенинников подчеркнул, что три вышеупомянутых явления «могут сожрать государство достаточно быстро».

Первый вопрос-претензию Крашенинникову озвучил пожилой представитель Орджоникидзевского района: он поинтересовался, почему Госдума так и не приняла закон о «детях войны», предполагающий дополнительные выплаты и льготы людям, родившимся в период ВОВ. Депутат согласился с тем, что указанные меры соцподдержки – «это не льготы, это то, что мы должны», но напомнил, что ситуация с бюджетом сегодня очень напряженная. «Нельзя принимать не обеспеченные финансами законы, как это было в 90-х. Будет ситуация с бюджетом получше – вернемся к этому вопросу, он останется в повестке. На мой взгляд, сегодня важнее индексация пенсий», - заявил парламентарий.

Представительница благотворительной организации «Дети России» пожаловалась на противодействие в осуществлении предпринимательской деятельности со стороны властей при том, что вырученные средства все равно направлялись бы на благотворительность. Депутат заверил участницу встречи в том, что Госдума продолжит совершенствовать законодательство о некоммерческих организациях, предоставив привилегии для «неполитических», нацеленных на решение социальных проблем.

Еще один вопрос касался строительства учреждений культуры. По мнению представительницы «Союза женщин», сегодня наблюдается острая нехватка таковых, а потому нужно разработать специальную программу по аналогии с принятыми по школам и детсадам. Крашенинников предложение поддержал и пообещал поработать над градостроительным кодексом и внести в него поправки, обязывающие разработчиков проектов развития территорий предусматривать появление не только образовательных и медицинских, но и культурных учреждений.

Представители медицинской сферы, в свою очередь, указали депутату на проблемы финансирования здравоохранения, в частности, ФАПов. По их мнению, государству необходимо либо признать, что денег на обеспечение 100-процентной доступности медуслуг в отдаленных территориях нет, либо ввести для них повышающие коэффициенты. Также они считают необходимым разработать механизмы ответственности пациентов за свое здоровье. Условно говоря, если у человека нет прививки от клещевого энцефалита, финансировать его лечение после укуса клеща можно в меньшем объеме, привела пример представительница Медицинской палаты.

Городской совет по развитию образования обратил внимание Крашенникова на необходимость проработать схему зачисления детей в первые классы. Так, приоритет в очереди предлагается отдавать инвалидам, братьям и сестрам, а также детям педагогов.

«Гвоздем программы» стало выступление представительницы городского совета ветеранов. На повышенных тонах она проинформировала федерального парламентария в известность о том, что региональный закон о компенсации взносов за капремонт для людей старше 70 и 80 лет пока не фактически не работает. Сославшись на данные, полученные в МФЦ, она рассказала, что правительство не утвердило порядок выплат. Вдогонку разгорячившаяся женщина упрекнула депутатов и чиновников в установлении слишком высоких зарплат и пенсий для себя самих. «На свою зарплату я содержу много людей и организаций, будем работать и здесь, в Свердловской области», - парировал Крашенинников и пообещал обязательно разобраться с компенсациями.

Всего в течение встречи депутат получил порядка 20 вопросов-наказов. Над решением части из них он, как оказалось, начал работать уже в шестом созыве. В частности, Павел Крашенинников выступил соавтором поправок в закон о региональном капремонте, вводящих, в частности, верхний и нижний потолок для тарифа – сегодня в разных регионах цифры отличаются в разы. Европейско-Азиатские Новости.

Ключевые слова: Екатеринбург
Источник: ЕАН, ИА
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.