Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:58, 06.05.2016

Министр Бидонько не справляется с полномочиями: минстрой провалил очередные публичные слушания

Результаты единственных состоявшихся слушаний может отменить суд.

Министерство строительства Свердловской области до их пор не наладило полноценную реализацию свалившихся на него по инициативе губернатора Евгения Куйвашева градостроительных полномочий. В частности, минстрой не справляется с организацией публичных слушаний по вопросам использования земельных участков. Из-за этого страдают застройщики, поскольку выдача разрешений на строительство постоянно откладывается.

По планам Куйвашева, к 6 мая должно было пройти уже четыре слушания, однако по факту состоялось только одно – по проекту строительства храма Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Чусовом. Впрочем, велика вероятность того, что итоги этих слушаний будут отменены, поскольку нормативы не были соблюдены: стульев хватило далеко не всем, большинство людей стояли, лестница оказалась не приспособлена для колясок и маломобильных граждан, полиции и скорой не было.

Первые слушания должны были пройти 21 апреля, однако они были отменены. Принять участие в них намеревался депутат Екатеринбургской гордумы Алесей Бородин. Народный избранник рассказал JustMedia, как это было.

«На слушаниях, в которых я участвовал, произошел бардак, - отметил Алексей Бородин. - Застройщик – Стройтек - предоставил помещение, в которое не поместился народ. По этому поводу возник конфликт, слушания были отменены. Это проходило в офисе у застройщика. Информированность населения была слабая. Застройщик заявил представителям минстроя, что объявления были размещены в соответствии с законодательством, но, например, мои избиратели узнали об этом в последний момент. Попросили меня сходить. Я приехал туда, зная время и место, но предмета публичных слушаний я не знал. Оказалось, должны были обсудить вопрос строительства торгового центра в Академическом».

В результате сбоя в работе минстроя пострадал сам застройщик – строительство торгового центра «Лента» отложено не неопределенный срок.

Слушания, которые должны были состояться 5 и 6 мая в БЦ «Высоцкий» тоже оказались отменены по техническим причинам.

«Публичные слушания по земельным участкам надо проводить, это написано во всех нормах законодательства, - отмечает Алексей Бородин. – Но их нужно регламентировать: когда, где, обеспеченность местами, видеотрансляция, охрана, медики и т.д. Сегодня такое положение в принципе отсутствует и по факту отдается на откуп заказчику публичных слушаний. А заказчик – это застройщик. Понятно, что застройщик, обращаясь за изменением параметров застройки на участке, преследует свои цели. На то и публичные слушания, чтобы понять и обсудить, насколько остальным это нравится. При отсутствии регламента получается беспорядок. Мы сейчас в гордуме разрабатываем регламент проведения слушаний. Причем непонятно для кого. Такой сейчас бардак с этим перераспределением полномочий. Там масса юридических тонкостей, в которых не должны разбираться ни застройщик, ни люди. Непонятно, чем должен руководствоваться минстрой. Правил игры на сегодня нет. Раньше город проводил публичные слушания, и администрация это делала достаточно профессионально».

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев передал градостроительные полномочия с 1 января 2016 года на уровень министерства строительства. Эксперты прогнозировали, что реформа главы региона приведет к коллапсу на строительном рынке. По большом счету, прогнозы уже сбываются, а пострадавшими от амбиций губернатора окажутся жители Екатеринбурга. Если встанет строительный рынок, последствия будут катастрофическими, поскольку застройщики являются одними из самых крупных налогоплательщиков, а финансирование городских программ из областного бюджета практически прекращено.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 151

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.