Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:27, 15.05.2015

Депутат Госдумы грозит губернаторам уголовкой

Парламентарий предлагает ввести жесткие санкции за ненадлежащее выполнение указов Президента.

Депутат Госдумы Дмитрий Горовцов предлагает ввести уголовное наказание за ненадлежащее исполнение указов Президента Владимира Путина, сообщают «Известия». По мнению автора, инициатива позволит дисциплинировать чиновников и выявлять «слабые звенья».

Горовцов предложил внести в Уголовный кодекс статью поправку, согласно которой человек, совершивший деяние, повлекшее за собой существенные нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо интересов общества и государства, будет наказываться штрафом в размере от 2 до 3 миллионов рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

По замыслу депутата, фиксировать нарушения сначала будет Контрольное управление администрации Президента, а когда поправка станет нормой, нерадивыми чиновниками займутся Министерство внутренних дел и Следственный комитет России.

«Известия» сообщают, что под уголовную ответственность попадут высшие должностные лица, на которых в указах, распоряжениях и поручениях Президента РФ были возложены соответствующие обязательства. Также под санкции могут попасть чиновники субъектов страны, которым также раздавались поручения главы государства.

Напомним, накануне в ходе Антикоррупционного форума ОНФ, который проходил в Горном университете, руководители свердловского штаба рассказали, что выполнение указов Президента в нашем регионе далеко от идеального. По мнению Евгения Артюха, Средний Урал не может осилить программу по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Свердловчане жалуются на некачественные новостройки, которые наспех готовят для них чиновники, заведены уголовные дела.

Федеральные СМИ, состоящие в кремлевском пуле, продолжают прогнозировать отставку губернатора Евгения Куйвашева. Накануне все те же «Известия» писали о возможности проведения досрочных выборов в Свердловской области. Если законопроект Дмитрия Горовцова будет принят, одними отставками чиновники не отделаются.

Автор: www.justmedia.ru info{a}justmedia.ru
Источник: JustMedia.ru
просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.