Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:25, 17.11.2014

Неразграниченные земли: Общественная палата предложила ЗССО отложить законопроект

Председатель Общественной палаты Екатеринбурга Александр Татаркин направил председателю Законодательного Собрания Свердловской области Людмиле Бабушкиной письмо, касающееся оценки регионального законопроекта о полномочиях по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Текст письма

Общественной палате муниципального образования «город Екатеринбург» стало известно, что 18 ноября 2014 года Законодательным Собранием Свердловской области будет рассматриваться проект закона № ПЗ-1390 «О перераспределении полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области, и о внесении изменений в Закон Свердловской области «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Согласно данному законопроекту предполагается перераспределить сроком на пять лет полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области, отнеся указанные полномочия к компетенции органов государственной власти Свердловской области.

В соответствии с действующим законодательством, предоставление земельных участков для целей строительства сопряжено с градостроительным планированием территории посредством подготовки документации по планировке территории. Подготовка такой документации отнесена к компетенции органов местного самоуправления городских округов. В муниципальном образовании «город Екатеринбург» накоплен успешный опыт в подготовке на системной основе такой документации и ее практической реализации. Об этом, в частности, красноречиво говорят статистические данные о количестве ежегодно строящегося в городе жилья и нежилых объектов коммерческого использования. На протяжении многих лет город Екатеринбург является лучшим из городов-миллионников в России по этим показателям. Благодаря системной работе Администрации города Екатеринбурга, а также наработанному на годы вперед заделу в этом вопросе, город Екатеринбург способен в будущем поддерживать эти показатели на высоком уровне.

Кроме того, Общественная палата муниципального образования «город Екатеринбург» считает недопустимыми подходы, которые применяются при работе с данным законопроектом. Проект закона в такой важной для муниципального образования «город Екатеринбург» сфере, как распоряжение земельными участками на его территории, рассматривается в спешке без общественного обсуждения и обсуждения профессиональным сообществом строителей, юристов, специалистов в области государственного и муниципального управления, без участия органов местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург». Проект закона даже не был официально направлен в адрес Администрации города Екатеринбурга, Главе Екатеринбурга - Председателю Екатеринбургской городской Думы, в Общественную палату муниципального образования «город Екатеринбург».

Учитывая вышеизложенное, прошу Вас и в Вашем лице всех депутатов Законодательного Собрания отложить предлагаемый законопроект для обсуждения его с общественностью и руководством Екатеринбурга.

Фото Анны Храновской

просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.