Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:48, 17.11.2014

Евгения Умникова: нельзя за счет заработной платы педагогов решать другие финансовые проблемы региона

Причины снижения заработной платы у учителей уральской столицы были озвучены на пресс-конференции в понедельник, 17 ноября, с участием начальника Управления образования Администрации города Екатеринбурга Евгении Умниковой и депутатов Екатеринбургской городской Думы.

Участники мероприятия отметили, что это связано с сокращением финансирования со стороны областного бюджета. Первоначально ассигнования на 2014 год планировались в размере 3446,3 миллиона рублей, затем летом эта цифра была снижена до 3371,2 миллиона рублей в связи со снижением средней заработной платы по региону.

«В итоге до Екатеринбурга не доводятся определенные ассигнования - рассказала журналистам Евгения Умникова. - Простая арифметика показывает недостаток средств - 75 миллионов рублей. Эта цифра стала отправной точной нашего разговора с региональными властями».

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб еще в августе направил письмо председателю правительства региона с предупреждением, что данные расчеты могут вызвать определенную социальную напряженность. При этом отмечалось, что в школах уральской столицы число учеников увеличилось почти на 4 тысячи детей, а ведь с ними тоже должны работать педагоги, количество которых также стало больше на 88 человек.

«Управление образования провело серьезную работу по анализу ситуации, по уточнению остатков средств на счетах школ и пришло к выводу, что почти 34 миллиона необходимо, чтобы ни в одной школе у педагогов не снизилась зарплата, - отметила Евгения Умникова. - нельзя за счет заработной платы педагогов решать другие финансовые проблемы региона. Не должно в течение календарного года происходить уменьшение заработной платы учителей и нельзя допускать сокращения ассигнований на данную отрасль».

Часть средств из необходимой суммы, а это более 17 миллионов, до Екатеринбурга уже доведены. В настоящее время педагоги уральской столицы ждут получения оставшейся суммы. От этого зависит результат их работы.

«Те задачи, которые сегодня перед нами стоят - новые федеральные стандарты, новая концепция математического, исторического образования - выйти на должное качество всего этого невозможно при зарплате, которую мы сегодня имеем» - сказала директор МАОУ «Гимназии №47» Елена Крюкова.

В пресс-конференции приняли участие и депутаты Екатеринбургской городской Думы, которые держат ситуацию на контроле и поддерживают педагогов.

«Выделенных 17 миллионов пока недостаточно, - в свою очередь обозначил депутат Екатеринбургской городской Думы Вячеслав Вегнер. - Основная причина и проблема в том, что у нас заработная плата учителей сегодня привязана к средней по отрасли. Что происходит? В итоге заработная плата учителей начинает падать. Ошибки в управлении, в бюджете, они сказываются на педагогах. Почему сегодня зарплата учителей используется для латания дыр регионального бюджета? По-другому я это никак не воспринимаю. Это именно системная ошибка начисления».

Завершая пресс-конференцию Евгения Умникова выразила надежду на конструктивный диалог с областными коллегами, итогом которого станет скорейшее решение сложившейся ситуации.

Фото Дмитрия Егоркина

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.