Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:59, 17.11.2014

Уральские студенты показали Срез современного искусства

Премьерный показ документального фильма «Срез», ставшего кинематографическим дебютом студентов, состоялся в городе, сообщает Управление культуры Администрации города Екатеринбурга.

В съемочную команду вошли студенты Екатеринбургской академии современного искусства и Уральского федерального университета. Команде студентов было предложено снять документальный фильм об одной из самых влиятельных в Европе биеннале современного искусства «Манифеста 10». Полученный опыт стал частью образовательной программы третьей Уральской индустриальной биеннале современного искусства, которая пройдет в нашем регионе в 2015 году.

Съемки фильма проходили в июле 2014 года в Санкт-Петербурге во время работы «Манифесты 10». В течение двух недель уральская команда наблюдала за ходом проведения биеннале, принимала участие в различных мероприятиях основной и параллельной программ, общалась с самыми разными людьми.

Как рассказали студенты, участниками фильма стали Каспер Кениг, куратор биеннале «Манифеста 10», Дмитрий Озерков, заведующий Сектором современного искусства Государственного Эрмитажа, Марат Гельман, галерист, Кира Долинина, арт-критик, преподаватель Европейского Университета, Стас Савицкий, куратор, арт-критик, а также российские и зарубежные художники, посетители Эрмитажа и люди на улицах города.

Кураторы съемочного процесса из числа сотрудников Уральского филиала Государственного центра современного искусства поясняют: «Срез» - это разные взгляды на современное искусство, разговор о значимости искусства в жизни города, региона и каждого из нас. Фильм объединил в себе взгляды разных групп людей от посетителей музеев до специалистов. Из среза мнений, восприятий формируется образ современного искусства, открываются взаимосвязи настоящего и прошлого, высокого и профанного. Они дают пищу для размышлений: художникам - о том, чего не хватает зрителям; а зрителям - о том, насколько они знают и понимают искусство в целом.

просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.