Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:46, 17.11.2014

Анонс! ТЮЗ откроет свои двери в исторический день рождения Екатеринбурга

В исторический день рождения столицы Урала, 18 ноября, Театр юного зрителя распахнет свои двери после капитального ремонта.

Обновленный ТЮЗ заметно преобразился. В здании появилось много новых помещений, созданы комфортные условия для артистов, работников сцены и зрителей. Театр стал доступным и для маломобильных групп населения, в здании были построены пандусы, оборудованные туалеты и приобретены специальные кресла.

Также появился малый зал на 150 мест. Зал оборудован новейшим световым и звуковым оборудованием, а сцена - кругом. Малая сцена появилась в театре впервые за 85 лет его истории.

В обновленном ТЮЗе появится представительство Музея МХТ. Все гости театра смогут посетить первую выставку, посвященную пьесе Антона Чехова «Чайка». Эта экспозиция объединит воспоминания о легендарных постановках пьесы в ведущих театрах Екатеринбурга и Москвы - ТЮЗе и МХТ. Зрители увидят костюмы, в которых известные артисты играли эти спектакли, фрагмент занавеса Московского художественного театра, а также режиссерский вариант пьесы с пометками Станиславского и Немировича-Данченко.

Юным горожанам труппа театра обещает подарить множество новых интересных проектов. Один из них - восстановление к 70-летнему юбилею Победы репертуара концертных бригад, которые тюзовцы создавали в годы Великой Отечественной войны. Также руководство ТЮЗа планирует проведение семинаров молодых драматургов, работу режиссерских мастерских, возрождение проекта для подростков «Театр за бетонной стеной» и «Театр у школьной доски».

По замыслу Управления культуры Администрации города Екатеринбурга и руководства театра, ТЮЗ должен стать современной площадкой для живого диалога и поиска нестандартных художественных приемов.

Помимо капитального ремонта самого здания театра рабочие благоустроили 16 тысяч квадратных метров площади перед ТЮЗом. У театра появился новый паркинг, на котором зрители смогут оставить свои автомобили, предъявив билет на спектакль.

Благоустроен был и участок возле входа в Харитоновский парк. Также возле ТЮЗа возвели открытый амфитеатр на 540 мест, несколько лестниц и входную группу. Все благоустройство выполнено в граните, поскольку это износостойкий материал, которого хватит на несколько десятилетий. Стоит отметить, что на территории были сделаны пандусы для маломобильных групп населения.

Кроме того, возле театра появился двухэтажный подсобный корпус, который заменит старый, не подлежавший восстановлению. В этом здании разместили производственные цеха, в которых будут изготавливать декорации, шить сценические костюмы и обувь для актеров.

Во вторник, 18 ноября, состоится официальное открытие ТЮЗа: в 12:00 будет проведена пресс-конференция и пресс-показ для СМИ, а вечером состоится праздничный вечер для приглашенных гостей.

В среду, 19 ноября, на большой сцене актеры ТЮЗа сыграют спектакль-обладатель «Золотой маски» «Без вины виноватые». В четверг, 20 ноября, на малой сцене юные зрители увидят чеховскую «Каштанку». Первой премьерой обновленного ТЮЗа станет спектакль по роману Ярослава Гашека «Приключения бравого солдата Швейка» в постановке Анатолия Запрудина.

19 и 20 ноября с 11:00 до 16:00 в театре будут проходить дни открытых дверей. Желающие смогут посетить экскурсии по помещениям и посмотреть презентации технических возможностей и новшеств. Кроме того, зрители побывают на совместной выставке Музея МХТ и ТЮЗа, а также встретятся с актерами театра. Вход свободный, экскурсии организуются по предварительной записи.

Фото Дмитрия Егоркина

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.