Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:10, 13.11.2014

В г.Екатеринбурге прошли первые соревнования уральских добровольческих отрядов МЧС России по первой и допсихологической помощи

В соревнованиях приняли участие шесть команд студентов Уральского федерального университета, Уральского государственного педагогического университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Южно-уральского государственного университета, курсанты Уральского института ГПС МЧС России и кадеты Свердловского регионального отделения Всероссийского Союза спасателей.

Организатор соревнований - начальник Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Лариса Карапетян рассказала: «На первом этапе обучения мы учим добровольцев правильно реагировать на различные стрессовые ситуации. На следующем этапе, добровольцы проводят тренинги и обучающие занятия в детских садах, школах, институтах. Тем самым несут необходимые для каждого из нас знания в массы. Ведь первую и допсихологическую помощь должен уметь оказать каждый. Региональные соревнования являются отборочным этапом на Всероссийские соревнования добровольческих отрядов МЧС, которые пройдут в 2015 году».

На первом этапе студенты ответили на тесты по допсихологической помощи, после чего жюри проверили знания участников в оказании первой помощи при различных травмах (переломах, кровотечениях), а также в оказании помощи пострадавшим с реакциями агрессии, страха и другими.

С первыми этапами участники справились хорошо, но впереди их ожидал самый сложный этап – практический. Перед командами стояла задача помочь людям, попавшим в дорожно-транспортное происшествие или пострадавшим в результате пожара. Здесь развернулась настоящая борьба, одни пытались успокоить пострадавших, другие правильно провести искусственную вентиляцию легких, остановить кровотечение и наложить шины на поврежденные конечности.

Капитан команды Уральского государственного педагогического университета Александра Зиркина рассказала о своих впечатлениях: «Наш отряд образовался совсем недавно, меньше года назад, поэтому самым сложным испытанием для меня было оказать помощь пострадавшим с реакцией страха и агрессии. Но я надеюсь, что дальнейшее обучение поможет мне глубже узнать, как правильно работать с людьми, попавшими в такие сложные жизненные ситуации».

Победителями первых региональных соревнований стали студенты Уральского федерального университета, второе место заняли курсанты Уральского института ГПС МЧС России, на третьем месте кадеты Свердловского регионального отделения Всероссийского Союза спасателей. Всех участников соревнований поощрили памятными призами и подарками.

просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.