Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:48, 13.11.2014

Проверка готовности к действиям в ЧС

С 11 по 14 ноября в г.Артемовском проходят командно-штабные учения по проверке готовности сил и средств муниципального образования к действиям в случае ЧС.

В учениях принимают участие глава администрации Артемовского городского округа Татьяна Позняк, силы и средства подсистемы РСЧС. Руководит учениями - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) Евгений Шабалин.

В ходе командно-штабных учений отрабатывалась условная чрезвычайная ситуация в Буланашской поселковой больнице. По легенде учений на пункт связи 143-й пожарной части 54 отряда федеральной противопожарной службы поступило сообщение о «пожаре» в поселковой больнице. Сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения. Началась эвакуация сотрудников и пациентов. До прибытия пожарных из условно горящего здания эвакуировались 34 человека.

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности, люди были размещены в рядом расположенные корпуса медицинского учреждения, а также в теплых автобусах, прибывших к месту ЧП, на базе которых был организован пункт временного размещения.

Через 3 минуты после сообщения о пожаре к месту ЧП прибыли пожарно-спасательные подразделения. На месте ЧП пожарными был организован штаб по тушению пожара.

По информации персонала больницы загорание произошло в помещении сестры-хозяйки на 4 этаже терапевтического отделения. Пациенты и персонал из здания эвакуировались самостоятельно, но в районе загорания остались два человека, которые самостоятельно эвакуироваться не смогли.

Руководитель тушения пожара в составе звена газодымозащитной службы провел разведку. В ходе разведки было установлено, что на площади 10 м2 «горит» помещение сестры-хозяйки. «Огонь» распространился на коридор. 2 человека просят о помощи. Сотрудники МЧС приступили к спасательной операции и тушению пожара. По пожарной автолестнице в считанные минуты люди были эвакуированы.

В ходе учений для обеспечения безопасности дорожного движения сотрудниками ГИБДД была организована работа по перекрытию дорог и регулированию дорожного движения. Сотрудники полиции обеспечивали общественный порядок.

В завершении учений добровольными пожарными для сотрудников больницы был проведен ликбез по пользованию первичными средствами пожаротушения. Сотрудники медицинского учреждения самостоятельно тушили небольшой очаг пожара с помощью огнетушителя.

По итогам ликвидации условной «ЧС» заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) Евгений Шабалин отметил, что силы и средства муниципального образования показали высокую готовность к реагированию на «ЧС». Жители Артемовского городского округа могут уверенными, что администрация муниципального образования свои задачи знает и готова выполнять, а силы и средства - готовы действовать по предназначению».

Командно-штабные учения завершатся 14 ноября.

просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.