Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:45, 13.11.2014

Екатеринбург широко отметил Международный день слепых

Общественная организация «Белая трость» при поддержке Администрации города Екатеринбурга в четверг, 13 ноября, провела мероприятие, посвященное Международному дню слепых.

Его программа включала в себя круглый стол «Инклюзия - общество - творчество», открытие скульптуры «Корабль жизни», художественную выставку, инклюзивные мастерские и рок-концерт.

Мероприятие началось в 10 часов утра в муниципальном Центре культуры и искусств «Верх-Исетский». Первая половина дня была посвящена проведению круглых столов и свободной дискуссии. Эксперты и гости заслушали и обсудили доклады «Инклюзия в коррекционных школах», «Реабилитация инвалидов через кинематограф», «Театр людей с ограниченными возможностями» и другие.

В 15:00 мероприятие продолжилось открытием скульптуры «Корабль жизни», автором которой является победитель фестиваля «Лом-2014» скульптор Павел Эрлих. В церемонии открытия скульптуры принял участие заместитель начальника Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Администрации города Екатеринбурга Иван Клочков.

Сразу после церемонии открытия собравшиеся начали праздничное шествие с белыми тростями в честь Международного дня слепых. Участники без ограничений по зрению могли попробовать пройти маршрут с завязанными глазами в сопровождении проводника с белой тростью. Впрочем, попробовать преодолеть дистанцию таким способом решились только два человека.

В 16:00 в ЦКиИ «Верх-Исетский» стартовали выставки Бориса Хохонова «Живопись слепых» и Павла Эрлиха «Человек и пароход». Также собравшиеся могли принять участие в мастер-классах по чтению с помощью шрифта Брайля, навигации по Екатеринбургу с помощью тактильной 3D-схемы. Также были организованы кулинарное шоу незрячих поваров и игра в гольф с завязанными глазами.

Праздничная программа завершилась инклюзивным рок-концертом с участием солиста группы «Кто как может» Владимира Рудака из Петрозаводска и екатеринбургской группы Electric Demons In Love.

Целью мероприятия, по словам организаторов, является внедрение инклюзии в различные сферы общественного пространства, а также создание доступной среды для людей с физическими ограничениями через мотивацию к творчеству и использование особых способностей инвалидов.

В мероприятии приняли участие молодые люди, в том числе и инвалиды, гражданские активисты, представители Администрации города, социологи, историки, художники, искусствоведы, музыканты, фотографы, спортсмены, члены некоммерческих организаций, социальные работники, ученики и педагоги коррекционных образовательных учреждений, а также другие жители.

Стоит отметить, что Администрация города Екатеринбурга всегда уделяет большое внимание работе с маломобильными группами населения. В частности, в городе действует муниципальная программа «Доступная среда». Кроме того, сотрудники Комитета благоустройства Администрации города совместно с представителями общественности систематически проверяют уровень доступности городской среды для разных категорий жителей.

Президент социального движения «Белая трость» Олег Колпащиков:

Администрация города Екатеринбурга всегда поддерживает наши мероприятия, мы с ней регулярно взаимодействуем. Наш город потихоньку становится не то чтобы раем, но своеобразной Меккой для инвалидов, где они могут заняться действительно общественно полезными делами. И мы будем развивать наш город совместно с Администрацией Екатеринбурга именно в этом ключе. Инвалиды не будут профессиональными попрошайками, не будут бегать по судам, пытаясь систематически что-то с кого-то вымогать, а будут помогать друг другу, обществу, городу, украшать его. И вот сегодня с помощью инвалидов в Екатеринбурге создана и установлена отличная скульптура, создан новый вид спорта - инклюзивный парусный спорт, приезжают интересные люди. Мы всегда находимся в тесном контакте с городской Администрацией, всегда выступаем в роли экспертов по вопросам создания доступной среды в городе, реализации различных инклюзивных проектов.

Фото: Тимур Насибуллин


просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.