Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:56, 13.11.2014

Журналисты убедились: лучшая защита от гриппа - вакцинация!

В муниципальных лечебных учреждениях Екатеринбурга продолжается вакцинация населения против гриппа.

Согласно национальному календарю профилактических прививок, обязательной бесплатной вакцинации подлежит категория горожан из групп риска - дети, посещающие дошкольные учреждения, работники медицинской сферы, образования, транспорта, коммунальных служб, студенты старше 18 лет, а также другие жители, которые работают в тесном окружении и постоянно контактируют с большим числом людей. 13 ноября вакцинацию прошли и сотрудники Администрации города Екатеринбурга, а также присутствующие журналисты.

«На сегодняшний день привито более 421 тысячи горожан, - рассказал главный эпидемиолог горда Екатеринбурга Александр Харитонов. - Необходимо, чтобы вакцину получили 560 тысяч. План выполнен на 71%. Для того, чтобы обеспечить эпидемиологическую безопасность во время роста заболеваемости гриппом, нам необходимо привить 40% населения. Сейчас нас беспокоят школьники, темпы вакцинации которых снизились из-за отказов родителей. Я бы хотел, чтобы люди подходили осознанно к этому вопросу, так как дети должны получить прививки».

По данным эпидемиологов, подъем заболеваемости гриппом прогнозируется на вторую половину января. Не дожидаясь опасных дней, десятки сотрудников Администрации города Екатеринбурга пришли на вакцинацию. Потратив несколько минут на проверку температуры и давления, а также несколько секунд на получение прививки, сотрудники получили защиту своего здоровья.

«Стараюсь делать это ежегодно, так как общаюсь с большим количеством людей, - рассказал председатель Счетной палаты города Екатеринбурга Алексей Бубнов. - Я считаю, что вакцинация - это очень хорошее мероприятие, и чем больше народу привито, тем меньше у нас будет больных. Мне хочется больше работать и меньше ходить на больничный. Грипп - заболевание, опасное своими осложнениями, поэтому тут рисковать не стоит».

По словам эпидемиологов, ежегодно вакцины от гриппа изменяются. Это объясняется тем, что за вирусами гриппа во всем мире ведется постоянный мониторинг. Екатеринбург не стал исключением: еженедельно в городе обследуют около 20 больных ОРВИ, пробы которых отправляются в лаборатории. На основании данных со всего мира ежегодно в марте эксперты Всемирной организации здравоохранения делают прогноз, какие типы вирусов гриппа будут циркулировать на всем земном шаре. По этим рекомендациям все производители вакцин изготавливают одинаковые препараты. Нельзя использовать вакцину прошлого года.

Пройти вакцинацию в Екатеринбурге можно в поликлиниках по месту проживания. При этом врачи напоминают, что необходимо не забывать об основных мерах профилактики ОРВИ - здоровом образе жизни, режиме труда и отдыха, достаточном сне, полноценном питании, отсутствии в окружении больных людей.

[embedded content]

Фото: Дмитрий Егоркин


просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.