Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:27, 13.11.2014

Люди города: Алексей Кронеберг - видный общественный деятель Урала

Официальный портал Екатеринбурга посвящает очередной выпуск рубрики «Люди города» Алексею Кронебергу - видному общественному деятелю, переводчику, выдающемуся представителю российско-немецкой диаспоры.

Алексей Иванович Кронеберг родился в 1829 году в семье профессора Харьковского университета Ивана Яковлевича Кронеберга, который происходит из немецкого дворянского рода.

Окончив гимназию и два курса Харьковского университета, Алексей успел поработать сотрудником журнала «Современник» и домашним учителем детей Соломирского, владельца Сысертского горного округа, а также мировым посредником по Екатеринбургскому уезду. На этой службе он получил первые награды: серебряный знак отличия и орден Святого Станислава II степени.

В 1873 году Алексей Кронеберг был избран гласным Верхотурского уездного земства, которое в 1874 году делегировало его в состав уездного училищного совета и избрало почетным мировым судьей. Алексей Иванович проявил себя на этих постах самым лучшим образом, чем снискал уважение общественности.

В сентябре 1876 года Кронеберг был избран председателем Верхотурской уездной земской управы. В тот период уездное земство, по мнению современников, руководствовалось девизом «…не жалеть денежных средств для улучшения санитарного положения края и для установки врачебной части в уезде на возможно лучшую ногу». Данный девиз охотно претворял в жизнь председатель уездного земства Кронеберг.

Один из современников писал об Алексее: «В течение своей трехлетней земской службы Кронеберг не уклонялся от помещенного нами выше девиза Верхотурского земства; всякий вопрос, касавшийся медицинской части и народного здравия, возбуждал в нем самое живое участие. То же было с вопросами о народном образовании и о мерах к рациональному развитию крестьянского хозяйства».

В 1879 года новый состав гласных Верхотурского земства отказался продолжать проводимые мероприятия в области медицины и народного образования. В этой ситуации Алексей Иванович счел невозможным дальнейшее сотрудничество с Верхотурским земством. Он переехал в Екатеринбург, став мировым судьей по Екатеринбургскому уезду.

В 1880 году Алексей Иванович скончался. Несмотря на краткость пребывания на посту председателя Верхотурской уездной управы, Кронеберг успел много сделать для развития народного образования и здравоохранения, в том числе он содействовал основанию ряда школ и больниц, созданию статистического бюро.

Фото www.readera.org

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.