Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:08, 12.12.2023

В Екатеринбурге откроется 9 больших ледовых городков

Официальный портал Екатеринбурга публикует, где и какие новогодние городки появятся на территории уральской столицы, кроме площади 1905 года.

Верх-Исетский район.

Главной праздничной площадкой Верх-Исетского района станет Новогодний городок на площади Субботников, который начнет работу с 28 декабря. Декоративная новогодняя ель, вокруг которой будет функционировать украшенный светодиодными гирляндами каток с праздничной иллюминацией от трех лазерных цветных проекторов, будет радовать жителей до 28 января 2024 года. Также на площади установят 4 декоративных металлических шара со светодиодными гирляндами.

Железнодорожный район.

В Железнодорожном районе больших площадок будет две: одна расположится в сквере по улице Пехотинцев, 11, а другая – на аллее на проспекте Седова. В сквере установят живую елку высотой более 10 метров, которая растет здесь же. Ее украсят новогодними гирляндами и ограждающей ледяной тумбой, а таже пустят от нее 4 луча-гирлянды к растущим деревьям. Посетителей другой площадки, аллеи на проспекте Седова, также встретит живая ель, но чуть меньше – высотой до 10 метров, преимущество которой в том, что украсят ее не только новогодними гирляндами, но и самодельными детскими игрушками. Для юных жителей района на аллее появится деревянно-ледяная горка высотой в 1 метр и лабиринт изо льда, а также фигуры главных символов праздника – Деда Мороза и Снегурочки.

Украшенные гирляндами живые ели в Железнодорожном районе установят, кроме прочего, на следующих площадках:

- улица Техническая, 34;

- уличная площадка перед Городским Домом музыки, проспект Свердлова, 30;

- поселок Северка, улица Строителей, 41;

- поселок Шувакиш, улица Привокзальная, 32.

Также у знаковых мест района появятся световые конструкции. Так, на площадке перед зданием Администрации Железнодорожного района (Мельковская, 7) установят конструкцию «Паровоз с одним вагоном», площадку перед зданием Детской музыкальной школы № 7 им. С.В. Рахманинова (Техническая, 54) украсят две световые конструкции «Снежинки», а проходящих мимо площадки перед Городским Домом музыки (Проспект Свердлова, 30) развеселят три «Снеговика-музыканта».

Кировский район.

Кировский район представит тематический городок, в основу которого легли русские народные сказки. Расположится он, как и в прошлом году, у здания Спортивной школы «Виктория» (Высоцкого, 14) и будет включать в себя не только украшенную игрушками и светодиодной иллюминацией искусственную ель, но и фотозону «Дед Мороз и Снегурочка» с цифрами наступающего года, ледовые элементы «Лабиринт» и «Чаша», а также две игровые детские зоны в виде Змея Горыныча и Ледяной избушки. Все ледовые фигуры будут оснащены подсветкой. Встретиться с героями сказок можно будет с 26 декабря 2023 года по 15 января 2024 года.

Академический район.

Еще один район представит тематический городок. Площадкой новогодних мероприятий в Академическом районе традиционно станет Преображенский парк, где уже устанавливают большую ель, которую украсят выигравшими в конкурсе работами школьников. В этом году городок будет посвящен теме знаний: здесь установят ледяную фигуру ученой совы и академика.

Все посетители Преображенского парка смогут насладиться не только яркими огнями городка, но и ставшей для жителей и гостей района подарком к Новому году подсветкой моста, идущего через реку Патрушиху по улице Вильгельма де Геннина.

Ленинский район.

Ленинский район представит горожанам целых два городка: в парке Архипова и в поселке Совхозном у ДК «Совхозный» (Комбинатская, 7). Причем выбрать лучший из них будет сложно, ведь городок в парке, помимо елки, представит жителям скульптуры Деда Мороза и Снегурочки и световые арт-объекты. Во втором городке, расположенном в поселке Совхозном, праздничную атмосферу создаст шатер из гирлянд, фотозона и каток. Открытие городков запланировано на 27 декабря.

Октябрьский район.

В Октябрьском районе большой городок традиционно расположится на площади Обороны. Помимо этого, в поселке Исток (Главная, 13 - 17) установят ледяной символ 2024 года, новогоднюю елку и зальют хоккейный корт. В микрорайоне Кольцово (Спутников, 7) также появится елка, а еще детская горка и каток для екатеринбуржцев всех возрастов. Микрорайон Компрессорный возле КСК «Олимп» (Латвийская, 19) и микрорайон Чапаевский (Лагерная, 1) украсят большие новогодние деревья, а в микрорайоне Птицефабрика, помимо зеленой красавицы, будет установлен ледяной символ наступающего года.

Орджоникидзевский район.

В Орджоникидзевском районе подготовка к праздникам идет полным ходом. Здесь уже обновили световую инсталляцию в сквере Орджоникидзе, и идут работы по установке главной новогодней ели рядом с Центром культуры «Эльмаш», где в ближайшее время начнется монтаж городка. В его состав войдет ледяная горка, лабиринт и ледовая композиция в виде подиума и большой скульптуры символа 2024 года.

Чкаловский район.

На территории Чкаловского района тоже расположатся два новогодних городка. В главном, который обустроят в парке «Южный» по улице Академика Шварца, гостей удивит огромная 18-метровая искусственная ель с украшениями в виде гирлянд и светодиодных бус. За особую атмосферу в городке в вечернее время будут отвечать световые конструкции: «Дед Мороз и Снегурочка», «Снеговик с елкой», «Елочная игрушка» и арка со светодиодным освещением. А для веселого времяпрепровождения ребят установят две горки, чашу и лабиринт изо льда. Второй большой праздничной площадкой района станет городок перед Центром культуры «Горный Щит» (Ленина, 12а) в селе Горный Щит, в котором появится новогодняя пушистая красавица и ледовый лабиринт.

Новогодний городок с елью, ледяной чашей, лабиринтом и световой фотозоной появится и в микрорайоне Химмаш. В микрорайоне Елизаветинский не только установят и оформят живую ель и лабиринт, но и украсят фасад здания ДК «Елизаветинский» (Бисертская, 14), около которого расположится городок. Живое дерево появится на площадке в поселке Шабровский (Ленина, 16), а перед МАОУ СОШ № 59 (Короткий переулок, 7) в микрорайоне Шинный школьников будет радовать праздничная ель и горка.

Специальные новогодние комплекты (ели и игровые щиты) установят еще на трех территориях района:   

- поселок Полеводство (Комсомольская, 2);

- поселок Рудный (Круговая, 28);

- ФОК «Чкаловский» (Санаторная, 24).

Помимо этого, в центральной части города формируется новогодний маршрут, который объединит около 30 праздничных локаций. В Историческом сквере уже установлена часть запланированных световых конструкций: конверт, подарок, фонарики, елочные шары различной величины и две световые арки. Перед театром Драмы будет установлена световая конструкция – «Медведь», а у Водонапорной башни появится красивый искрящийся «Корабль». Также общественные пространства украсят «Дама с зеркалом» и «Большая арка».

Все новогодние приготовления направлены на то, чтобы Екатеринбург в свой юбилейный год порадовал жителей и гостей города, куда бы они ни пошли.

Текст подготовила Дарья Соломеина, фото Юрия Ломакина

просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.