Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:04, 24.06.2014

Жительница Верх-Исетского района отмечает вековой юбилей

Жительница Верх-Исетского района Анна Ковязина во вторник, 24 июня, отмечает 100-летний юбилей, сообщили в отделе по работе со СМИ районной администрации.

В этот день поздравить Анну Григорьевну пришли к ней домой заместитель главы Администрации Верх-Исетского района Игорь Рубцов и начальник Управления социальной защиты населения района Галина Воронкова. Вместе со словами благодарности ей были вручены цветы и памятный подарок. Также именинница получила персональное поздравление Президента России Владимира Путина и поздравительный адрес от главы Верх-Исетского района. А сотрудники Библиотечного центра «Екатеринбург» по традиции вручили долгожительнице диплом «Ровесник века».

В поздравлении главы Администрации Верх-Исетского района Александра Бреденко говорится: «Вы, свидетельница событий целого века, за свою жизнь повидали немало. Трудились, не покладая рук в военное и мирное время. Своим трудом создавали счастливое будущее для всех нас. Память хранит трудные, горестные военные годы и созидательный труд в мирное время. И всегда доброта, отзывчивость, соучастие выручали в любой жизненной ситуации. Всю свою жизнь Вы помогали  своим близким, родным, знакомым и сослуживцам чем могли, не считаясь со временем, силами и здоровьем. В этом и заключается секрет долголетия».

Поздравила любимую бабушку в этот день и ее многочисленная семья.

Анна Григорьевна родилась в многодетной крестьянской семье в деревне Кокуйка Заволжского района Ивановской области. В 1927 году семья переехала в Свердловск, где юная Аня окончила семилетнюю школу и поступила учиться в техникум пищевой промышленности. В 1934 году, получив диплом, он устроилась лаборантом в общепит. В этом же году вышла замуж за Николая Ковязина. У любящих супругов родилось трое детей. В первые дни войны муж ушел добровольцем на фронт, сражался в танковом полку, был связистом, погиб в боях под Москвой в 1941 году.

Анна Григорьевна вспоминает: «Это было тяжелое время. Похоронка на руках. Я одна с тремя детьми: вокруг голод, разруха. Вскоре старшая дочь умирает от кори. Но плакать и страдать не было времени. Пошла работать в военный госпиталь лаборантом и санитаркой. Ухаживала за больными и ранеными».

После войны она продолжила трудовую деятельность старшим лаборантом в медицинском институте на кафедре биохимии, продолжала одна воспитывать сына и дочь, замуж больше не вышла.

У Анны Григорьевны четверо внуков, пять правнуков и одна праправнучка. Любит читать - зрение позволяет. Юбилярша считает, что секрет долголетия заключается в активной жизненной позиции: надо много работать, двигаться и есть натуральную здоровую пищу.

Фото предоставлено отделом по работе со СМИ Администрации Верх-Исетского района

просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.