Глава Екатеринбурга Александр Высокинский в понедельник, 21 октября 2019 года, находится в городе Минске Республики Беларусь в составе официальной делегации Свердловской области.
Цель визита делегации во главе с Губернатором региона Евгением Куйвашевым – презентация инвестиционного потенциала Среднего Урала, серия деловых встреч о расширении торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.
В рамках официального визита делегации Свердловской области руководители города примут участие в заседании Совета делового сотрудничества Свердловской области и Республики Беларусь при участии Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Игоря Ляшенко. Глава Екатеринбурга выступит с докладом о межмуниципальном сотрудничестве городов Республики Беларусь и Свердловской области.
В рамках визита члены делегации посетят белорусские предприятия «УКХ «Белкоммунмаш», ОАО «Амкодор», ОАО «БелАЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ».
Напомним, что 18 октября 2002 года в Минске подписано Соглашение об установлении и развитии экономических, культурных и иных связей между Минским городским исполнительным комитетом и Администрацией города Екатеринбурга.
10 июня 2004 года в Могилеве было подписано Соглашение между Администрацией Екатеринбурга и исполнительным комитетом города Могилева об установлении и развитии экономических, научно-технических и культурных связей.
Кроме того, заключены Соглашения о сотрудничестве между Чкаловским, Ленинским районами уральской столицы с Советским и Московским районами муниципалитетов Республики Беларусь.
Текст подготовил Андрей Яловец, фото Федора Серкова