Президент Сингапура Халима Якоб на государственном приеме в честь Президента РФ Владимира Путина предложила тост за его здоровье и дружбу между двумя странами, сообщает ТАСС.
«Предлагаю тост – за здоровье и успехи Президента Путина, за развитие и процветание россиян и за крепкую дружбу между Сингапуром и Россией», – сказала она.
Якоб подчеркнула, что дружба между двумя странами развивается, несмотря на то, что Сингапур и Россия совершенно разные, в том числе по площади и по числу жителей. Она отметила регулярные контакты между двумя странами на различных уровнях, в том числе по линии правительства и парламентов, а также работу межправительственной комиссии. По словам президента Сингапура, отношения двух стран в экономике также активно развиваются, в частности, товарооборот уже вырос до 7,4 миллиарда долларов. Якоб отметила и перспективы сотрудничества Сингапура с Евразийским экономическим союзом.
По словам Якоб, импульс туристическим обменам придал чемпионат мира по футболу, на который в РФ приехали болельщики из Сингапура. Она упомянула о других важных совместных проектах, в том числе в сфере культуры. Якоб напомнила, что в этом году исполняется 50 лет со дня установления дипотношений двух стран и выразила надежду на дальнейшее развитие сотрудничества РФ и Сингапура. Она процитировала русскую пословицу: «Для милого друга семь верст – не околица» – и подчеркнула, что, несмотря на расстояния и большую разницу между двумя странами, это были «хорошие 50 лет дружбы».
Фото kremlin.ru