Заместитель начальника Управления культуры Администрации Екатеринбурга Елена Трофимова приняла участие в программе «Послесловие» на телеканале «41-Домашний».
Ведущая: Добрый вечер!
Трофимова Е.Е.: Добрый вечер!
Ведущая: Екатеринбург уже начинает подготовку к масштабному проекту «Ночь музеев». Какая идеология в этом году?
Трофимова Е.Е.: Да, традиционно работа над проектом «Ночь Музеев» начинается заранее, это уже восьмой проект, хотя в мировом масштабе 10 раз проводится акция «Ночь музеев». Прежде всего, мы разрабатываем идеологию, Министерство культуры и коммуникаций Франции является патроном, а координатором в Екатеринбурге является Администрация Екатеринбурга в лице Управления культуры. Основной подход к проекту «Ночь музеев» связан с Годом культуры. Год культуры мы интерпретировали для музейной практики особым образом, мы придумали лозунг, он звучит так: «Жизнелюбы, мастера, таланты, чьи шедевры окружают нас!». Нам бы хотелось, чтобы музеи, которые примут участие в проекте, показали, какими шедеврами они обладают, потому что очень многие горожане до сих пор не знают, что богатство есть не только в московских и петербургских музеях, но и у нас есть на что посмотреть.
Ведущая: Как сделать так, чтобы жители города пришли в сам проект и посмотрели, что есть в фондах, но и чтобы вошло это в некую привычку. Эта работа продолжается, есть ли результаты?
Трофимова Е.Е.: Конечно, вообще мы последние годы отмечаем значительный рост количества посетителей музеев и учреждений культуры, и работа по привлечению посетителей ведется ежедневно. Для того чтобы выработалась привычка, надо каким то особым образом вызвать у человека некую нужду в этой привычке. А что нас может интересовать - это что-то новое, необычное, ценное для нас. Сегодня ценности семьи очень высоки, поэтому придумываем массу семейных проектов, всегда есть семейные абонементы. Есть мероприятия для каникул, когда дети со своими родителями могут прийти. Это уникальные выставки, которые проводят наши музеи. Буквально вчера из фонда музея изобразительных искусств открылась уникальная выставка с живописью XVI-XIX веков, это на уровне Европы.
Ведущая: Сколько музеев изъявили желание участвовать в проекте? Не только музеи, но и другие площадки будут функционировать в это время?
Трофимова Е.Е.: В этом году мы впервые использовали формат регистрационной формы через сайт ночи музеев, прием заявок окончен. Я могу вам точно сказать, что в проекте «Ночь музеев - 2014» примет участие порядка 60 площадок и 43 музея. К музеям в данном случае мы относим разные организации, которые смогли заполнить эту заявку и музефицировать свои фонды, продемонстрировав, что у них есть арт-объекты. В этом году не будет параллельной программы, все организации - музейные.
Ведущая: Как сделать так, чтобы горожанин не запутался и составил себе конкретный маршрут? Есть ли три обязательных объекта? Как выбрать эти точки?
Трофимова Е.Е.: Про три обязательных объекта это конечно очень суровое было бы условие для наших горожан, хотя, надо сказать, что именно 3 музея, чаще всего 3-5, являются самыми любимыми и привлекательными для горожан, туда приходит больше всего посетителей. Именно для того, чтобы горожане сориентировались в программе, мы все подготовили, и они могут зайти на сайт проекта «Ночь музеев», посмотреть, какие программы предлагают музеи и уже решить для себя. Задача оргкомитета подготовить горожан к участию в проекте. Нам бы хотелось, чтобы люди заранее знали, куда они пойдут. Благодаря информационным материалам, которые есть, можно сформировать собственный маршрут. Кроме того, во время акции традиционно будет работать информационный центр. Уже 7-й год он находится около водонапорной башни, там есть консультанты, которые могут сориентировать, кроме того, там будут экраны с онлайн-включением с музейных площадок, где человек может сам посмотреть, стоит ему в этот музей идти или нет, много ли там народу и так далее.
Ведущая: Эта работа в основном для молодежи, что ваши данные показывают?
Трофимова Е.Е.: Когда эта акция проводилась в Германии, это, конечно, рассчитывалось на молодежную аудиторию. Но по нашему многолетнему опыту можно сказать, что интерес проявляют абсолютно все возрастные категории. Пожилые люди не пользуются Интернетом, но для них есть листовки, там указана дата 17 мая 2014 года с 19:00 до 02:00 с субботы на воскресенье состоится акция «Ночь музеев».
Ведущая: Есть ведь семейные маршруты, молодежные? Это тоже часть идеологии проекта.
Трофимова Е.Е.: В этом году от формирования таких конкретных маршрутов мы отказались. Дело в том, что многие посетители во время прохода по маршруту начинают от него отклоняться, интересуются другими музеями. Когда мы что-то людям предлагаем, это не всегда срабатывает в пользу музейного проекта. Мы хотим, чтобы организаторы понимали, какую ответственность они перед горожанами несут за то, что они представляют во время этой акции. На горожанах тоже лежит ответственность за выбор, человек тоже должен понимать, что он хочет увидеть, как то сориентироваться там.
Ведущая: Сейчас уже есть что-нибудь интересное, интригу можно приоткрыть? Что готовят музеи, что будет интересного?
Трофимова Е.Е.: Интригу мы пока подержим, потому что есть время, чтобы и посетители сайта поинтересовались площадками, и дадим возможность некоторым музеям доработать свои программы, я думаю, что при следующей встрече мы обязательно расскажем это вам.
Ведущая: Зрители интересуются насчет отдельных экскурсий, в прошлом году кто-то не успевал попасть на некоторые, какие в этом году подходы?
Трофимова Е.Е.: Экскурсий у нас есть несколько типов, которые мы всегда предлагали горожанам во время акции «Ночь музеев». Прежде всего, сохраняются музейные экскурсии, их проводят квалифицированные экскурсоводы - работники музеев. Экскурсии будут каждый час или каждые 2 часа, на сайте все будет написано. Если мы говорим об экскурсиях, которые проходят на улице, в этом году большую их часть будут организовывать туристические фирмы, пока этот вопрос еще в разработке.
Ведущая: Все состоится 17 мая, давайте напомним, где можно сформировать для себя культурную программу, сайт уже открылся проекта «Ночь музеев»?
Трофимова Е.Е.: Сайт у нас работает круглый год, потому что у нас есть и другие музейные проекты, которые мы освещаем благодаря этому сайту. Сайт www.nm.ekburg.ru. Кроме того, в конце апреля - начале мая будет информация, которую мы будем освещать в СМИ. До встречи в музее!
Ведущая: Спасибо большое!
Фото Анны Храновской