Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:49, 13.02.2014

Тренер ДЮСШ Локомотив: Липницкая - как маленький живчик. Заходишь в класс, а она уже на шпагате сидит!

Официальный портал Екатеринбурга продолжает знакомить читателей с выдающимися людьми, внесшими личный вклад в историю и достижения столицы Урала. На этот раз героем рубрики «Люди города» стала Людмила Антонова - тренер-преподаватель высшей категории по хореографии ДЮСШ «Локомотив», в стенах которой на протяжении многих лет тренировалась олимпийская чемпионка Сочи-2014 Юлия Липницкая.

Людмила Александровна Антонова родилась в Челябинске. Много лет жила и работала в Красноярске артисткой балета. В 1998 году Людмила Александровна переехала в Новоуральск и устроилась хореографом в детскую юношескую спортивную школу по фигурному катанию. Волею судеб в закрытый провинциальный город Свердловской области вместе с группой фигуристов для проведения тренировочного сбора приехала мастер спорта СССР, тренер по фигурному катанию Марина Войцеховская, которая впоследствии и пригласила Людмилу Александровну пополнить ряды екатеринбургской спортшколы «Локомотив». Антонова приняла предложение именитого тренера и устроилась в детскую спортивную школу хореографом.

«Хореография - не менее важная составляющая успеха фигуриста. Координация движений с музыкальным сопровождением тренирует пластику и гибкость, быстроту и силу. Упражнения производятся под различную музыку для тренировки ритма, пластики, выразительности движений. В парном катании очень важно синхронизировать усилия, «настроиться на одну волну». Ведь это не только мастерство каждого партнера в отдельности, но и групповые усилия, где важна особая координация, специальные упражнения парного катания», - уверена хореограф Антонова.

Ее рабочий день начинается в 8 часов утра и заканчивается поздним вечером. Все хореографические элементы со своими подопечными Людмила Александровна отрабатывает в зале по несколько часов.

Она очень любит свою работу и не представляет без нее своей жизни. «Безусловно, к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. При выборе музыкальной композиции, под которую предстоит выступать спортсмену, мы обязательно учитываем характер ребенка, его личное предпочтение», - отмечает хореограф.

«Во взращивании профессионального спортсмена важно участие каждого человека, отвечающего за его подготовку», - уверена Антонова.

Стоит отметить, что Людмиле Александровне посчастливилось работать с Юлией Липницкой. На базе отделения по фигурному катанию была создана группа ведущих спортсменов, в которую попали дети, особенно стремящиеся к результату. Со спортсменами работали тренеры и хореограф. Как вспоминает Людмила Александровна: «Юля всегда, как маленький живчик: заходишь в класс, а она уже на шпагате сидит. Мы с ней отрабатывали вращения, затяжки (хват), вильман, наклоны и многие другие хореографические элементы».

«Вообще, у нас в школе много талантливых ребятишек. Заходишь в спортшколу - все крутятся, бегают, прыгают - настоящее броуновское движение. Всегда настраиваю самых маленьких фигуристов перед выступлением, говорю им, что это праздник, что вы выступаете перед своими родителями красивые, нарядные. Огромные слова благодарности хочу выразить Марине Войцеховской, Елене Левковец, Павлу Ковтуну, Александру Тарасову, да и всем тренерам, от которых я получаю столько важных и необходимых в моей работе знаний. Конечно, очень мечтаю, чтобы в Екатеринбурге было еще как можно больше льда для занятия фигурным катанием и просторных хореографических классов», - рассказала Людмила Антонова.

просмотров: 185

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.