30

|  →

08:43, 19.10.2016

Баскетбол: Урал продолжил серию побед в Суперлиге

Баскетбольный клуб «Урал» одержал уверенную победу в Москве над командой МБА, сообщает пресс-служба екатеринбургского коллектива.

Встреча завершилась со счетом 73:90, самым результативным игроком в составе «Урала» стал Максим Ткаченко, который набрал 19 очков. Кирилл Горнаев оформил дабл-дабл, 10 очков и 12 подборов. Эта победа стала третьей подряд для уральской команды в чемпионате.

МБА окончательно освоилась в Суперлиге и ни для одной из команд не является легкой добычей. «Уралу» это стало очевидно еще в прошлом сезоне, когда москвичи на своей площадке дважды выиграли у «грифонов». Отнюдь не простой получилась и первая встреча клубов в новом чемпионате. «Урал» выдал отличное начало: снайперские попадания Ткаченко, Незванкина, Куземкина, Островского и Комиссарова вкупе с хорошей защитой помогли гостям завладеть преимуществом. У хозяев в атаке результативно действовал только Кузнецов. Когда тренеры заменили его, никто из игроков МБА не смог действовать так же эффективно. Из двадцати очков, которые москвичи набрали в первой четверти, 12 забил именно он. В составе «Урала» столь явного лидера не нашлось, зато почти все игроки набрали очки уже в первой десятиминутке, а в общей сложности забили 36 очков. Пока это самое результативное начало матча для екатеринбургской команды в нынешнем сезоне.

Ответ МБА не заставил себя долго ждать. Во второй четверти хозяева сначала резко прибавили в игре под своим щитом. За первые три минуты только Комиссаров сумел принести четыре очка «Уралу», после его прохода и добивания отрыв вырос до двадцати очков, 20:40. Но МБА развила успех и в атаке. Кузнецов провел удачный отрезок в борьбе под чужим щитом, его поддержали результативными проходами и дальними бросками снайперы МБА. Начал набирать очки и второй лидер московской команды Сергей Торопов. «Урал» же во второй четверти забил только пять бросков с игры. В результате от 20 очков преимущества у екатеринбуржцев к перерыву осталось лишь девять. Отметим, что при этом на счету игроков «Урала» в первой половине было шесть перехватов, столько же они совершили и во второй.

Вторая половина началась с серии обоюдных ошибок, команды не могли забить четыре минуты. В конце концов Островский нарушил правила на Торопове и тот штрафными бросками набрал первые очки во второй половине игры. Благодаря действиям именно Торопова МБА сумела вернуться в игру. Он примерно за минуту сумел забить шесть очков, записав на свой счет два двухочковых попадания и еще два точных штрафных. «Урал» провел не самый удачный отрезок и позволил сопернику сократить разницу до пяти очков. Напряжение нарастало, но игроки «Урала» его выдержали. Они смогли остановить атаки хозяев, а нападение «грифонов» усилили Комаров и Дойников, которые забили шесть очков подряд и вернули «Уралу» двузначное преимущество.

В заключительном отрезке «Уралу» удалось снять вопросы о победителе досрочно. Команда пропустила несколько мячей, а потом «Урал» повел за собой Максим Ткаченко: его перехват и пять очков в двух атаках начали рывок «Урала». Гости выиграли пятиминутный отрезок со счетом 14:0 и увеличили отрыв до двадцати очков. За оставшиеся четыре минуты хозяева отыграться не смогли, матч завершился со счетом 73:90.

«Урал» начинает чемпионат серией из трех побед - над «Куполом-Родниками», «Университетом-Югрой» и МБА. Сейчас команда занимает пятое место в турнирной таблице. Свой следующий поединок «Урал» проведет в екатеринбургском ДИВСе с командой «Рязань» 26 октября. 29 октября «грифоны» примут одного из фаворитов чемпионата Суперлиги БК «Самара».

Главный тренер БК «Урал» Вадим Филатов:

У нас получилась хорошая игра. Хотя была нестабильность, в нашей игре остаются перепады. Поведя двадцать очков, мы практически растеряли свое преимущество, но в нужный момент включились в игру и довели дело до победы. Мы выиграли подбор, но разницу в два подбора сложно назвать большим преимуществом на щитах. Мы работаем над этим элементом на тренировках - и поэтому у нас есть прогресс. Но в сегодняшней игре соперник снял 15 подборов на нашем щите. Это непозволительно много.